Происшествия

На Алтае уже зафиксирован факт самовольной рубки пихт

В преддверии новогодних праздников "чёрные лесорубы" вышли на охоту за хвойными деревьями.  В Тягунском лесничестве  уже зафиксирован факт самовольной рубки пихт.

В среду во время патрулирования лесных участков в местах возможных незаконных рубок деревьев участковый лесничий Николай Садаков совместно с лесничим ООО "Никос" Сергеем Алексеевичем Тимофеевым "поймали за руку" жителя села Тягун во время заготовки новогодних елей. Он успел срубить 11 деревьев. Ущерб составил 4233 рубля. Составлен административный протокол по ст. 8.28 КоАП РФ.

Справка

В целях профилактики лесонарушений в канун Нового года законодателем предусмотрено увеличение в 2 раза размера ущерба, причинённого лесам, в случае незаконной рубки, проведённой в декабре.

В соответствии с действующим законодательством РФ незаконная заготовка молодых елей, пихт и сосны влечёт административную и уголовную ответственность. Размер штрафов составляет: для граждан – от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей. В случае причинения значительного ущерба (более 5 тысяч рублей) предусмотрена уголовная ответственность, - сообщает главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость