Происшествия

На Алтае в школе был распылен слезоточивый газ, сто детей госпитализированы

17 мая сотрудники милиции ОВД по Павловскому району были подняты по тревоге, в связи с тем, что из средней школы села Черемное поступило сообщение о возможном распылении отравляющего газа в здании учебного заведения. Об этом altapress.ru сообщили в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю.

В связи с ЧП, к школе прибыли также представители местной администрации, служб Роспотребнадзора, ГО и ЧС, а так же скорая медицинская помощь.

Как позже установили сотрудники милиции, в этот день одной из учениц передали баллончик "жгучий перец", который приобрел ей отец для самообороны.  Баллончик девочка оставила в кармане куртки в гардеробе и отправилась на занятия. По предварительной информации, в  это время другая ученица проникла в гардероб и похитила баллончик. Девочка решила, что это - освежитель дыхания и брызнула себе в рот. (Видимо, не смогла расшифровать инструкцию на иностранном языке).  После этого она почувствовала внезапное жжение, зашла в туалет и прополоскала рот. Но ей все-таки хотелось выяснить, что находится внутри баллончика, и она распылила его на стены туалета, думая, что это баллончик с красящей жидкостью.

Тревогу забила уборщица, которая зайдя в туалет на втором этаже, почувствовала выраженный резкий, неприятный запах. Она увидела на стене пятно и сначала попыталась отмыть его. Но после соприкосновения с влажной салфеткой, запах усилился, женщина почувствовала  жжение во рту, появилась внезапная слезоточивость.  Она немедленно сообщила об этом в администрацию школы,  и руководством было принято решение о вызове экстренных служб.

Все находящиеся в тот момент в школе были эвакуированы. Помещение тщательно обследовалось прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции. Врачи "скорой" осматривали детей для определения пострадавших и оказания немедленной медицинской помощи.  Всего в медучреждения было доставлено около ста детей. На помощь павловским медикам срочно выехали специалисты из Барнаула. Более сорока из них оставлены в больнице, остальные отпущены по домам. В тяжелом состоянии находятся двое учащихся, в том числе девочка, которая воспользовалась этим баллончиком.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость