Происшествия

На Алтае возбудили уголовное дело в отношении охотинспектора, его подозревают в незаконной ловле рыбы

4 июля Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении инспектора управления охотничьего хозяйства края Владимира Дорошина по ч.3 ст. 256 УК РФ "Незаконная добыча водных животных, совершённые лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой".

Закон предусматривает наказание по этой статье в виде штрафа в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев. Также возможно лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По словам Сергея Максакова, заместителя прокурора Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры, материалы дела были направлены в Павловский район для принятия решения о привлечении к ответственности инспектора управления охотничьего хозяйства края.

Напомним, в конце мая в Интернете на видеохостинге YouTube появилась видеозапись "Браконьер в погонах": "Инспектор Алтайкрай­охотуправления Дорошин В. А. в период запрета на рыбную ловлю, 18 мая 2012 года, производит лов сплавной донной сетью". Ролик был снят 18 мая на Оби у сёл Черёмно-Подгорное и Телеутск в период запрета на рыбалку. На видео хорошо видно, как Дорошин с другими людьми проверяют сети, достают стерлядь.

После того, как видео было обнародовано, и его автор Сергей Ликсонов подал жалобы на "браконьеров в погонах" в разные инстанции, посыпались угрозы.

Сергей Ликсонов,
автор видео:

Сначала возле дома и работы стала крутиться машина без номеров. Потом позвонили и пригрозили: "Не доводи до греха, убери видеозапись".

В ночь на 28 июня у Ликсоновых сгорел дачный домик с мансардой. Эксперты МЧС квалифицировали случившееся как поджог. С места преступления изъята бутылка с бензином.

Сергей Ликсонов,
автор видео:

Угрозы продолжают поступать. Последний звонок был на выходных.

Как сообщил собеседник корреспонденту altapress.ru, в субботу он подал заявление по факту поджога, в воскресенье он обратился в правоохранительные органы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость