Происшествия

На Алтае за кражу электричества сельчанку оштрафовали на 50 тысяч рублей

Алтайские энергетики подали в суд на двух жительниц края за кражу электричества. Обе нарушительницы признаны виновными и привлечены к административной отвественности.

Так с жительницы села Золотуха Локтевского района за безучетное потребление суд постановил взыскать более 50 тысяч рублей. Поводом для обращения в судебную инстанцию стал отказ потребителя добровольно рассчитаться с долгами. Прибор учета с посторонними предметами и сорванной пломбой позволял гражданке  пользоваться электроэнергией бесплатно, но только до очередной плановой проверки. Сотрудников Горняцкого РЭС, филиала "Алтайэнерго" обнаружили следы вмешательства в работу счетчика. В соответствии с действующим законодательством, расчет стоимости за неучтенное потребление электроэнергии был произведен за период с момента последней контрольной проверки, это составило 78 дней. Сумма долга получилась внушительная – 50 тысяч рублей! Законное пользование электроэнергией обошлось бы жительнице Золотухи гораздо дешевле, как и всем честным гражданам.

А в селе Огни Усть-Калманского района при плановой проверке состояния системы коммерческого учета  сотрудники филиала МРСК Сибири – "Алтайэнерго" также обнаружили у одной из жительниц прибор учета со следами вмешательства. Гражданка изменила схему подключения электросчетчика к линии электропередачи – чтобы скрыть реальный объем потребления электроэнергии. Энергетики обратились в суд, который назначил недобросовестному потребителю наказание в виде штрафа на сумму три тысячи рублей. Кроме того, любительнице бесплатных киловатт придется рассчитаться за незаконное пользование электроэнергией и оплатить долг почти в 20 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МРСК "Сибири".

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость