Происшествия

На Алтае задержали браконьера

Сотрудники Алтайской транспортной милиции задержали гражданина Украины с контрабандными шкурами диких животных, в том числе внесенного в Красную книгу снежного барса.

В пресс-службе Алтайского УВД на транспорте сообщили, что в минувшие выходные при досмотре багажа у жителя Ровенской области Украины, который намеревался на поезде выехать из Бийска в Барнаул, были обнаружены 4 шкуры бурого медведя, 2 шкуры снежного барса, его череп и 10 килограммов золотого корня (родиолы розовой).

При этом пассажир не имел ни лицензии на отстрел, ни разрешения на реализацию шкур, а на отстрел снежного барса не мог иметь вообще никакой лицензии, отметили в пресс-службе.

Стоимость изъятых объектов алтайской флоры и фауны исчисляется десятками тысяч долларов. Сумма ущерба будет уточнена в ходе экспертиз.

В отношении граждан, подозреваемых в причастности к браконьерству, решение принимает суд Республики Алтай, на чьей территории было совершено это преступление.

Уголовная ответственность может наступить по статье 258 УК РФ ("незаконная охота") с наказанием в виде штрафа до 300 тыс. рублей, исправительными работами до двух лет, или арестом до 6 месяцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость