Происшествия

На Алтае задержаны телефонные мошенники, работавшие по схеме "Ваш сын попал в беду!"

Сотрудники милиции Алейска задержали женщину и двух мужчин, которые специализировались на преступлениях, совершенных с помощью телефонов.

74-летней жительнице Алейска позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что ее сын попал в аварию. Звонивший представился сотрудником милиции и потребовал 40 тысяч рублей за оказание медицинской помощи ее сыну. Деньги нужно было отдать таксисту. 

Светлана Ляпунова,
руководитель пресс-службы ГУВД Алтайского края:

Женщина с легкостью согласилась выполнить все требования телефонного мошенника. В указанное время она передала деньги таксисту и записала номер машины водителя. Только после этого позвонила сыну и поинтересовалась, что с ним произошло. Ни в какую аварию сын не попадал. Старушка написала заявление в милицию. Таксиста удалось задержать.

Задержанный пояснил сотрудникам милиции, что ему позвонила незнакомая женщина и попросила забрать деньги с определенного адреса. Денежные средства нужно было перечислить на банковский счет звонившей женщине. Милиционеры задержали мошенницу, звонившую таксисту, и двоих ее сообщников.

Еще одна преступная группа задержана в Бийске. Трое мужчин раздобыли базу данных телефонной станции и стали обзванивать квартиры. По голосу подозреваемые в мошенничестве пытались определить пожилых людей. Именно на них был рассчитан криминальный сценарий. Жертвами жуликов стали две пенсионерки. Одна была обманута на 22 тысячи рублей, вторая лишилась 700 рублей.

Сотрудники милиции предупреждают: если вам кто-то позвонил и сообщил что знакомые или родственники в беде, не нужно  торопиться с выводами. Рекомендуется немедленно проверить информацию, попытаться связаться с родственниками. Обо всех подобных фактах следует немедленно сообщать в органы внутренних дел.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость