Происшествия

На Алтай идет метель. Чем нам грозит перемена погоды?

В начале недели официальный сайт МЧС по Алтайскому краю опубликовал тревожащие данные о штормовом предупреждении в предновогодние дни.

Так, по предварительному прогнозу, ухудшения погодных условий следует ожидать с 29 декабря: ветер усилится до 26–27 м/с в Каменском, Рубцовском, Алтайском и Змеиногорском районах и до 24–25 м/с на остальных территориях. В Змеиногорском, Курьинском, Локтевском, Рубцовском и Третьяковском районах ожидаются сильные осадки. При этом температура воздуха ночью 29-го поднимется до  -5…-10 градусов, а днем до  -3...+1.

"Осадки, метели, ухудшение видимости, гололедные явления могут привести к нарушениям в работе транспорта и коммунальных служб. Высока вероятность возникновения снежных заносов на автотрассе А-349 (Барнаул – Рубцовск) и на местных автодорогах в южных и юго-западных районах края. Усиление ветра с порывами до 25–27 м/с, налипание мокрого снега и гололедные явления могут привести к обрывам линий электропередач и авариям на транспортных подстанциях, падениям слабозакрепленных конструкций. Неблагоприятные погодные условия сохранятся и 30 декабря с возможным усилением осадков в юго-западных районах края", – говорится в сообщении МЧС.

Однако эти тревоги разделяют не все.

– Обильных осадков не ожидается, – уверен Борис Леконцев, начальник отдела наблюдений за погодой Алтайского гидрометеоцентра. – Произойдут потепление (до - 5 днем) и усиление ветра, которые, конечно, повлекут за собой метели, но не представят угрозы. Кстати, и усиление ветра ожидается не повсеместно. Самые ветреные районы – Усть-Калманский, Алейский и Усть-Пристанский.

По словам г-на Леконцева, метели продлятся буквально пару дней (29 и 30 декабря) и угрозы для дорожникам не представят.

– Очень надеемся, что в предпраздничные дни проблем не возникнет и мы сможем работать в штатном режиме. Рейсы могут быть отменены из-за закрытия дороги (это уполномочены сделать дорожные службы или сотрудники ГИБДД) или по решению автоперевозчиков. В такой ситуации пассажирам придется ждать снятия запрета. Если на дорогах не будет гололеда, мы планируем все оставить без изменений. Тем более, например, 30 декабря у нас открыто около 100 дополнительных рейсов, – сказал Роман Бондарев, заместитель генерального директора "Барнаульского автовокзала".

Добавим: синоптики обещают, что в первые дни нового года на территории края будет достаточно комфортно: до -10…-12 градусов днем.

Факт

По прогнозам МЧС, наибольшее количество чрезвычайных происшествий и ДТП, обусловленных погодными условиями, ожидается в Барнауле, Бийске, в Тальменском, Первомайском и Троицком рай­онах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость