Происшествия

На барнаульской школе "повесили" чучело министра образования

Сегодня рано утром на фасаде 42-й гимназии можно было увидеть "повешенное" чучело с табличкой "Министр образования" и самодельную растяжку "Он не сдаст ЕГЭ". Чучело провисело недолго: не было еще 7 часов утра, когда и растяжку, и тряпичную куклу сбросили вниз и убрали.

Барнаульские школьники "повесили" тряпичное чучело Фурсенко
Барнаульские школьники "повесили" тряпичное чучело Фурсенко
Анна Качурина

Как стало известно altapress.ru, куклу, символизирующую министра образования Фурсенко и растяжку ночью разместили над фасадом ученики гимназии. Таким образом они выразили свой протест против обязательного введения ЕГЭ для российских школьников.

Александр Ильин,
директор гимназии № 42:

Я вообще не в курсе, о чем вы говорите. Я пришел на работу в 7 часов утра, и никакого чучела не было. Я не знаю, о чем вы говорите.

Но если это было сделано, то я не представляю, кто это мог сделать. Это хулиганство какое-то! Во всяком случае, я не думаю, что кто-то из наших ребятишек мог это сделать. Дети наши учатся прекрасно, они показали прекрасные предварительные результаты по ЕГЭ.

Конечно, отношение к ЕГЭ у всех разное, но это же не значит, что нужно делать вот такое хулиганство!

Стоит отметить, что в Барнауле это не первая акция, направленная против ЕГЭ: так, неоднократно проходили пикеты и уличные акции протеста на эту тематику, а в начале мая на крыше барнаульского лицея № 124 вывесили растяжку "Мы против ЕГЭ".

Напомним, основные претензии противников ЕГЭ сводятся к тому, что такая система оценки качества полученных в школе знаний порождает натаскивание, стимулирует не стремление понимать предмет, а вызубрить его, что в конечном итоге приведет к снижению качества образования и деградации школы. Кроме того, критики ЕГЭ заявляют, что процедура ЕГЭ исключает личное общение приемной комиссии и абитуриента, что не мешает вузам отбирать своих будущих студентов, выявлять тех, кто талантлив, но кому унифицированная система ЕГЭ помешала показать высокие результаты. Также зачастую претензии выдвигаются к качеству предлагаемых контрольно-измерительных материалов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость