Происшествия

На Камчатке объявлен режим ЧС из-за паводка

17 июня на Камчатке продолжается мониторинг паводковой обстановки, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Олег Волынкин. В результате высокого подъема уровня воды в реках Авача и Камчатка произошли перемыв и разрушения более 800 метров участка автодороги в районе 168 километра трассы Мильково – Усть-Камчатск, обрушение участка автодороги в результате схода селевого потока на 65 километре трассы Ключи – Усть-Камчатск.

В настоящее время нарушена паромная переправа из сёл Таежное и Лазо.

Сложившаяся паводковая ситуация нарушила автотранспортное сообщение с 6 населенными пунктами края. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Все объекты социальной сферы населенных пунктов Усть-Камчатского района работают в штатном режиме. Запасы топлива, продуктов питания, медикаментов в населенных пунктах имеются. В районе перемыва в экстренных случаях переправу людей организуют сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России совместно с Усть–Камчатским филиалом Камчатского поисково-спасательного отряда КГКУ "ЦОД".

Доступ автотранспорта на закрытые участки дороги ограничен постами ГИБДД.

Сложная гидрологическая обстановка наблюдается и на территории поселка Ключи Усть-Камчатского района. Там уровень воды в реке Камчатка повысился до 445 сантиметров, что привело к подтоплению придомовых участков 4 частных одноэтажных домов. В домах воды нет.

При самом неблагоприятном развитии обстановки возможно подтопление 12 домов, из них 2 дома жилых (в них проживает 5 человек), 10 – дачных. В этом случае спланировано отселение проживающих в домах людей в местную гостиницу. Как сообщил глава Усть-Камчатского района, на случай переселения людей в гостиницу в готовности находится транспорт, с помощью которого можно будет перевезти тяжелые и габаритные вещи.

16 июня состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Камчатского края. На нем было принято решение объявить режим чрезвычайной ситуации регионального характера.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость