Происшествия

На одной из турбаз Горного Алтая произошла драка

Летний туристический сезон в Горном Алтае только начинается, но уже имела место быть неприятная история с туристами. На одной из туристических баз между отдыхающими произошла драка. В момент инцидента на турбазе не было охраны. Администратор базы практически не смогла решить конфликт.

Туристам следует тщательно планировать маршрут и доверять только проверенным туроператорам.
Туристам следует тщательно планировать маршрут и доверять только проверенным туроператорам.
Анна Зайкова

История одной поездки

Четыре молодые семьи купили в барнаульском турагентстве двухдневные путевки на турбазу в Горном Алтае. В поездку отправились на нескольких машинах: четверо пап, четверо мам (двое из них - беременные), и пятеро детей. В первые сутки было все нормально. На второй день на базу приехала большая компания мужчин: 21 человек в возрасте от 20 до 25 лет.

Вечером семейная компания сидела в своей беседке. Один ребенок ушел спать в домик, и дверь в домике сознательно оставалась открытой – чтобы проверять спящую пятилетнюю девочку. Около 23.00 кто-то из компании заметил, что из-за открытой двери домика выглянула голова мужчины. Женщины закричали – в доме ведь ребенок. Все бросились к домику.

Оказалось, двое парней из соседней компании зашли в чужой дом, взяли сигареты, два мобильных телефона и пиво. Парни успели убежать. К счастью, ребенок не проснулся от шума.

Мужчины из семейной компании пошли к администратору за помощью. Женщины остались у домика. К ним снова подошли парни из незнакомой мужской компании, и начали что-то выяснять. На крики жен вернулись мужчины и началась драка между туристами.

В результате драки сильно пострадал папа девочки, которая спала в домике, когда туда вошли посторонние люди. Перевязку делали сами – врача на базе не было. Вызванная милиция приехала через час. И посоветовала семейной компании поискать другое место для ночлега, а в больницу ехать в Майму.

Двоих парней из мужской компании, которые начали устраивать разборки с сотрудниками правоохранительных органов, увезли в милицию до выяснения обстоятельств.

Администратор турбазы на вопросы отдыхающих о безопасности, враче, переселении в другой домик, возврат денег, отвечала: "Возможности нет", и выхода никакого не предложила. В результате одна семейная пара уехала с базы ночью. Остальные – сразу на утро.

Мнения экспертов

Александр Смирнов,
директор туристической компании "Плот":

Владельцы баз, в первую очередь, нанимают охрану из соображений собственной безопасности, а не безопасности отдыхающих. Они больше обеспокоены тем, чтобы не пострадала их материальная составляющая. Однако, мне кажется любая база, которая заботится о своих туристах, должна ориентировать охрану на то, чтобы она не только охраняла строения, но и защищала туристов. Потому что бывают инциденты и с местными жителями. Конечно, таких случаев стало меньше, но все же происходит такое, что местные приходят и залазят в домики, грабят или просто доставляют неудобства отдыхающим. Вообще, слава о базе быстро распространяется, и после одного такого случая – рейтинг заведения резко падает.

Татьяна Малышева,
Эксперт федерального агентства по техническому регулированию и по сертификации туристских услуг:

Без разницы, каким образом на базе будет обеспечена безопасность отдыхающих – охранник, сторож или просто администратор. Законодательно это никак не регламентировано. Но руководство турбазы заинтересовано, чтобы к ним туристы вернулись – оно и должно решать все проблемы. Я не думаю, что после такого случая эти туристы к ним вернутся. Произошел конфликт – и не обязательно охрана его должна решать, на базе же был кто-то: администратор, директор или еще кто-нибудь из управляющих, вот они и должны решать проблему между туристами. Если у турбазы нет охраны, то обязательно должен быть договор с милицией либо тревожная кнопка, то есть должен быть какой-то механизм. А может быть нет никакого механизма, понастроили домики и получают деньги "черным налом".

Выводы, которые сделали для себя четыре семейные пары из Барнаула – не отдыхать больше в Горном Алтае в палатках, всегда узнавать, есть ли на турбазе охрана для туристов, возить с собой хотя бы примитивные газовые баллончики во избежание подобных ситуаций.

От авторов

Нам не удалось связаться с владельцем турбазы, о которой идет речь в истории. Поэтому, мы не можем опубликовать ее название. От туристов, которые там отдыхали в минувшие майские праздники, нам стало известно, что в данный момент руководство этой базы решает вопрос безопасности. А именно, заключает договор с вневедомственной охраной.

P.S. Проживание в комфортабельном домике на этой турбазе стоит 2000 рублей в сутки с человека в среднем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость