Происшествия

На окраине Камня-на-Оби нашли "птичью свалку"

Инспекторы Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды побывали с проверками в Барнаульском, Бийском, Заринском и Каменском управленческом округах.

Мероприятия экологического контроля результатами не радуют. По данным краевой администрации, "вопиющие нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды выявлены в Каменском управленческом округе".

В ходе проверки выявлено несанкционированное размещение биологических отходов. Самовольная свалка обнаружена к северо-западу от окраины города, неподалеку от "Каменской птицефабрики". Фабрику и зловонные кучи с куриным пометом, разложившимися перьями, трупами кур и прочими отходами содержания птицы разделяют приблизительно 2 километра.

При этом владелец земельных участков с органическими отходами в ходе рейда не установлен.

Как сообщили в Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Алтайского края, материалы по результатам проверок в конце прошлой недели были направлены в адрес Алтайского межрайонного природоохранного прокурора.

Артур Дмитриев,
алтайский межрайонный природоохранный прокурор:

Материалы по результатам рейдов только поступили. Говорить о ситуации будет можно только после проверки, тогда же и будет выявлен нарушитель, который понесет ответственность.

Александр Коновалов,
директор "Каменской птицефабрики":

В северной части города у нас расположено санкционированное пометохранилище. Оно находится на специально выделенной нам территории, там все организовано по правилам, окопано. Пока никаких претензий из администрации не поступало. Возможно, кто-то что-нибудь лишнее туда вывалил. Бывает, даже из города туда везут отходы, а нам потом приходиться вычищать. Если возникнут проблемы, будем разбираться.

Справка

В соответствии с требованиями ст. 16 ФЗ № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов и осуществление контроля за правилами землепользования относятся к вопросам местного значения городского округа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость