Происшествия

На Сахалине и на Курилах наблюдается ажиотажный спрос на йод и вино

Эвакуация жителей Сахалина и Курил после взрывов на японской АЭС "Фукусима-1" не планируется, угроза радиационной опасности в обозримом будущем не прогнозируется, заявил на пресс-конференции глава управления МЧС по Сахалинской области Таймураз Касаев, сообщает РИА Новости.

Таймураз Касаев,
глава управления МЧС по Сахалинской области:

Среди жителей региона сложилась нездоровая ситуация. В последние дни в области распространяется информация о радиационной угрозе. Эти слухи несерьезные и нелепые. Даже при самых неблагоприятных для нашего региона погодных условиях масштабы выбросов радиации в атмосферу на АЭС, по имеющейся информации, не достаточны для того, чтобы создать серьезную угрозу территории Дальнего Востока России. Могу с полной уверенностью сказать, что эвакуировать жителей не придется.

На фоне обострения ситуации с АЭС "Фукусима-1" в Японии в аптеках Петропавловска-Камчатского закончились запасы йодсодержащих препаратов для профилактики заболеваний щитовидной железы, а на Сахалине отмечается ажиотажная скупка авибилетов.

На Сахалине также отмечается ажиотажный спрос на йод и красное сухое вино.

Глава сахалинского управления МЧС Касаев сказал, что в среду уровень радиационного фона в области составил от 5 до 17 микрорентген в час. Допустимое значение фона в Сахалинской области – до 30 микрорентген в час. Работают 36 постов контроля радиационной обстановки. Информацию Касаева подтвердила главный синоптик сахалинского гидромета Людмила Алексеева. По ее словам, в настоящее время погоду Сахалина и Курил формируют воздушные массы, которые приходят с материковой стороны. "Со стороны Японии воздушные массы не ожидаются", – заявила Алексеева.

Ранее в камчатском гидрометцентре сообщали, что у восточных берегов Японии зародился циклон и начал движение в Берингово море, в результате чего в ближайшие сутки Камчатка окажется в его тыловой части. Камчатские синоптики при этом подчеркивали, что радиационной угрозы для полуострова нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость