Происшествия

На Сахалине возникла паника из-за сообщений о предстоящем в ближайшие дни землетрясениии

В Сахалинской области многие жители паникуют из-за слухов о предстоящем в ближайшие дни землетрясении. В Сахалинской области прогнозированием землетрясений занимаются сотрудники Института морской геологии и геофизики ДВО РАН. Методики, которые они используют в своих расчётах, признаны на международном уровне.

Иван Тихонов,
заведующий лабораторией сейсмологии ИМГиГ ДВО РАН доктор физико-математических наук:

Сейсмическая активность в Сахалинской области сейчас находится на обычном, фоновом уровне. Говоря о Курильских островах, могу отметить, что какого-либо аномального изменения сейсмического режима там не отмечается.

На просьбу прокомментировать распространяющиеся слухи о неминуемом в ближайшие дни землетрясении, которое грозит Сахалинской области, И.Н. Тихонов ответил так: "В настоящее время надёжных краткосрочных прогнозов, надёжных методов прогнозирования просто не существует. Человек, прогнозирующий сейсмособытие с точностью до суток, по меньшей мере, непрофессионал, который далёк от науки".

18 марта в Южно-Сахалинске состоялась встреча работников МЧС с жителями Южно-Сахалинска в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Таймураз Касаев,
начальник Главного управления:

Нас весьма беспокоят попытки некоторых граждан посеять панику среди населения Сахалинской области. Мы и наши коллеги из других министерств и ведомств проводим большую работу по информированию населения области об обстановке, о предпринимаемых мерах, о том, что отсутствуют предпосылки для угрозы здоровью сахалинцев и курильчан.

Но без помощи всех здравомыслящих людей нам в борьбе с паникой не обойтись. Гражданский долг каждого, кто осознает свою ответственность перед обществом, объяснять, рассказывать своим близким, друзьям и знакомым об истинном положении дел. Ведь паника, она опасна и для самого "паникёра" и для окружающих его людей. Отличным примером этого является ажиотаж вокруг приёма йодосодержащих препаратов. Люди, злоупотребившие этим средством, нанесли вред здоровью не только себе, но и своим детям.

Борьба с паникой, борьба со слухами - общее дело, и надеюсь, что сахалинцы и курильчане меня и моих коллег в этом поддержат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость