Происшествия

На Севере начался массовый падеж оленей. Людей эвакуируют вертолетами

За период аномальной жары, установившейся на Ямале, от кочевников начали поступать сигналы о падеже оленей. Так, в стаде оленеводов-частников вблизи фактории Тарко-Сале Ямальского района погибло порядка 200 животных. Случаи падежа также отмечены в Тазовском районе.

Олень.
Олень.
pixabay.com

По результатам исследований стало понятно, что олени погибли от теплового удара, сообщает "Север-Пресс" со ссылкой на руководителя Службы ветеринарии ЯНАО Андрей Листишенко . Сопутствующим фактором стала дополнительная нагрузка на оленей, перенесших интенсивные каслания.

20 июля губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин подписал распоряжение о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации. Решение о режиме ЧС было принято в связи с прогнозом метеорологической службы, согласно которому в ближайшие дни в округе продолжится жара 30-35 градусов, количество осадков ожидается минимальное.

Андрей Листишенко рекомендовал кочевникам ограничить физическую нагрузку на животных, не использовать их в качестве транспорта, каслать ближе к воде, обеспечить оленям безопасный доступ к водопою, избегая болотистых мест, и отдых на хорошо проветриваемых местах.

Оленеводам эти простые правила хорошо известны, – сказал он. – Это люди профессиональные и ответственные, которые заботятся о животных. Поэтому случай падежа – единичный. Прогнозы погоды на ближайшее время благоприятные, жара вот-вот спадет, надеюсь, потерь больше не будет".

В правительстве Ямала сообщили, что специалисты ждут результатов анализов, от этого зависит принятие решения о комплексе реагирования на ситуацию. Планируется, что в Ямальский район сегодня вечером будет направлена еще очередная рабочая группа.

Пока причины падежа окончательно не установлены, решено вывезти людей с территории. На месте находятся 63 человека, из них 27 – дети. 25 июля, за ними вылетят вертолеты, чтобы перевезти ближе к фактории, обеспеченной предметами первой необходимости и продуктами. В составе группы – специалисты ветеринарной службы, департамента АПК, врачи. Ситуация находится на постоянном контроле властей округа, пишет znak.com.

Справка

Каслание — кочевье оленьего стада с погонщиками (оленеводами). Каслание — это перекочёвка не оленьего стада, а стойбища (бригады, семьи) оленеводов. Стадо в это время может и не перекочёвывать. Но ритм и продолжительность перекочёвок стойбища определяется состоянием оленьих пастбищ, их способностью прокормить животных. Как только эта способность утрачивается, возникает необходимость в смене пастбищ и, следовательно, в каслании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость