Происшествия

На японской АЭС "Фукусима" произошла вторая утечка радиоактивной воды

7 апреля на атомной электростанции "Фукусима-1" произошла вторая за эти выходные утечка радиоактивной воды, это следует из заявления энергетической компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO). Если 6 апреля из подземных резервуаров в почву вытекло около 120 тонн воды, которой ранее охлаждали реактор, то на этот раз разлилось 47 тонн.

Уровень радиации в воде составляет 6 тысяч беккерелей на кубический сантиметр (около 710 миллиардов беккерелей суммарно). По оценкам энергетиков, в океан зараженная вода попасть не должна. Чтобы избежать дальнейших утечек, TEPCO перекачивает оставшуюся воду в другие резервуары.

Сравнительная величина утечки составила не более полутора процентов от общего объема. Всего в подземных резервуарах "Фукусимы" находится около 276 тысяч тонн воды.

Последняя серьезная неполадка на "Фукусиме" была зафиксирована в марте 2013 года, когда в главный электрораспределительный щит станции попала крыса и спровоцировала короткое замыкание. Энергоснабжение "Фукусимы-1" тогда было прервано на 29 часов, сообщает Lenta.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость