Происшествия

На здании еврейской общины в Барнауле обнаружены экстремистские надписи

Возбуждено уголовное дело по факту обнаружения надписей экстремистского характера на здании, где располагается Еврейская община Барнаула, - сообщила altapress.ru 7 октября Ольга Чеснокова, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ.

На пересечении улиц Деповская и Союза Республик у входа в помещение еврейской общины Барнаула на рольставнях и стене здания были обнаружены надписи, красного и черного цвета. Надписи, согласно данным лингвистического исследования, направлены на возбуждение вражды, ненависти в отношении лиц еврейской национальности. Кроме того, обнаружены аналогичные надписи экстремистского содержания на стенах двух многоэтажных жилых домов на проспекте Ленина.

По данному факту СУ СКП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ ("действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку национальности, совершенные публично"). В настоящее время идет расследование уголовного дела, следователи разыскивают лиц, совершивших преступление.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость