Происшествия

Началась охота на сотовые

За прошедшие выходные больше двадцати барнаульцев лишились своих сотовых телефонов. Это средство связи стало крайне привлекательным объектом для современных воров.

Чаще всего лишаются "сотиков" девушки, которые носят их на шнурке на шее. Украсть такую вещь не составляет труда любому подростку. Обычно это происходит так: парень идет по улице навстречу девушке, подходит к ней вплотную и дергает что есть силы за телефон. Если шнурок слишком прочный и не рвется, то грабитель быстро достает нож и обрезает шнурок. Потом он убегает. Так 29 июня были похищены телефоны у семи бараульских девушек.

Не менее распространенный случай воровства сотовых - на пляжах. Здесь жертвой может стать каждый, оставивший телефон без присмотра. Как правило, пострадавшие даже толком не могут описать вора. В милиции лежит куча примерно одинаковых заявлений: зашел в воду, сотовый накрыл полотенцем. Когда вышел, полотенце на месте, а телефона нет. Сотрудники милиции предупреждают, что за отдыхающими на пляже присмотратривают не только спасатели, но и мелкие воришки.

Найти украденный сотовый телефон практически невозможно. Обычно человек названивает на свой телефон, посылает SMS-сообщения с угрозами и уговорами, но только это бесполезно. Как сообщили в ГУВД Барнаула, воры обычно не пользуются украденными телефонами. Они продают их по дешевке (не дороже 500 рублей независимо от модели) на рынках города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость