Происшествия

Начальника управления ветеринарии Алтайского края по Целинному району признали виновным во вспышке сибирской язвы

Прокуратура Алтайского края информирует, что 24 июля суд Целинного района вынес обвинительный приговор бывшему начальнику управления ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Целинному району Сергею Бахареву. Он признан виновным в нарушении ветеринарных правил, повлекших по неосторожности тяжкие последствия - вспышки сибирской язвы.

Михаил Хаустов

Следствием и судом было установлено, что в мае прошлого года мужчина привлек к проведению плановой вакцинации всех сельскохозяйственных животных села Дружба находящегося на пенсии бывшего ветеринарного врача. Трудовой договор с ней он не заключил. Женщина провела вакцинацию, не охватив всё необходимое поголовье скота, о чем доложила в управление. Но начальник ветслужбы никаких мер не принял. Данные нарушения повлекли за собой вспышку на территории села Дружба в августе прошлого года сибирской язвы. Заразились и пятеро жителей села, один из которых скончался, сообщает пресс-служба СУ СКР по краю.

Судья приговорил Сергея Бахарева к ограничению свободы на полгода.

Справка

О вспышке сибирской язвы в селе Быстрый Исток Быстроистокского района Алтайского края Россельхознадзор сообщил 7 ноября. В местную больницу поступил пациент, которому диагностировали заражение сибирской язвой после забоя теленка. На следующий же день пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай опровергла сообщения о появлении язвы.

13 ноября Россельхознадзор указал, что в очаге сибирской язвы на Алтае противоэпизоотические мероприятия были начаты с большим опозданием.

14 ноября информационный портал о продовольствии опубликовал комментарий официального представителя ведомства. Алексей Алексеенко, пресс-секретарь Россельхознадзора, в частности, заявил: "Власти Алтайского края не сделали того, что мы от них ожидали".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость