Происшествия

Начинаются предварительные слушания по делу о крушении теплохода "Булгария"

25 февраля начинаются предварительные слушания по делу крушения теплохода "Булгария" в Камско-Устьинском районном суде Татарстана. Судебное заседание проводится в закрытом режиме, в присутствии только потерпевших и обвиняемых, без свидетелей и экспертов. Уголовное дело, по которому проходят более 200 потерпевших, составляет свыше 90 томов. Допрошено более тысячи свидетелей трагедии, проведено 250 экспертиз. Прокуратура Татарстана направила в суд дело о крушении теплохода "Булгария", сообщает baltinfo.ru.

Дело заведено в отношении помощника капитана судна Рамиля Хаметова, субарендатора "Булгарии" Светланы Инякиной, эксперта Российского речного регистра Якова Ивашова и двух сотрудников Ространснадзора Владислава Семенова и Ирека Тимергазеева. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ ("оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей"), ст. 263 УК РФм("нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта"), ст. 143 УК РФ ("нарушение правил охраны труда"), ст. 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями").

По версии следствия, именно совокупные действия обвиняемых явились причиной крушения теплохода "Булгария" 10 июля 2011 года в акватории Куйбышевского водохранилища, на территории, примыкающей к Камско-Устьинскому району Татарстана. В результате погибли 122 человека, находившиеся на борту, в том числе и капитан судна. Лишь 79 пассажирам и членам экипажа удалось спастись.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость