Происшествия

Народ к заплывам готов !

Сезон спасения утопающих для сотрудников центральной спасательной станции Управления по делам ГО и ЧС Алтайского края начался 11 мая. В тот день оперативный дежурный заметил, что кто-то ушлый пытается переплыть Обь. Команда - в катер, за храбрецом. Когда привезли ныряльщика на станцию, выяснилось, что рубаха-парень поспорил с компанией (которая, кстати, Обь перешла по мосту), что переплывет могучую сибирскую реку. Не получилось, чуть не утонул. Хорошо, что пловца вовремя заметили.

А потом началась череда спасения утопающих. 18 мая выловили в Оби женщину, которая заплыв начала в устье Барнаулки, где пловчиху подхватило обское течение. 21 мая еле откачали 19-летнюю девушку, которая тоже решила искупнуться, но не справилась с течением. Также устроили показательные выступления и пограничники в свой праздник 28 мая. Один из погранцов решил поплавать в Оби. В результате его выловили из реки уже тонущего. На берегу захлебнувшегося парня привели в чувство.

"Для нас самые напряженные дни - праздники пограничников, военно-морского флота, воздушно-десантных войск, - говорит Владимир Самусев, начальник ЦСС.- В последние годы к этим праздникам "повышенной спасательной готовности" добавились и дни, когда в школах проводятся выпускные балы. Не со всеми ведь выпускниками прогуливаются родители. А молодежь без присмотра да еще навеселе может любой "подвиг" совершить.

Мост через Обь - для спасателей дополнительная головная боль. В этом году, к счастью, с моста в Обь еще никто не сигал. Но в прошлом году таких храбрецов насчиталось девять. Лишь двое из них остались в живых, остальные разбились о воду.

Если сравнивать май прошлого года и нынешнего, то в 2002-м за последний весенний месяц в крае утонули шесть человек. В этом - двое (в Заринском и Усть-Калманском районах). Дело не только в том, что люди безалаберно относятся к отдыху на воде. Просто сейчас образовалось много диких пляжей, куда отдыхающие добираются на авто, своих двоих и купаются там без присмотра матросов- спасателей. К примеру, краевой центр. Отдыхающие уже вовсю загорают на водоемах, купаются в Оби (даже при температуре воды в 14,8 градуса). Но городской пляж к приему купальщиков еще не готов. А ведь практически каждый год купальный сезон открываля в начале июня. Да, весна была затяжная, но зато лето началось стремительно. Так что пока искупнуться без риска для жизни негде. А это значит, что люди могут тонуть. Соответственно, на места трагедий будут выезжать водолазы, искать утонувших.

По мнению Владимира Самусева, к проблемам российских водолазов в правительстве наконец-то повернулись лицом. И то - после случая с подводной лодкой "Курск", когда водолазные работы в основном выполнили норвежские специалисты.

В этом году принято решение приобрести для алтайских водолазов новые импортные гидрокостюмы для подводных работ со всеми прилагающимися комплектами. Последний раз такие костюмы - от Жака Ива Кусто - приобретались в 1996 году. Срок годности костюмов практически истек. А для работы они не просто необходимы, но и в отличие от отечественных очень удобны - эластичные, легкие.

Работы у водолазов-спасателей много. В частности, алтайские ребята ведут подводно-технические работы на предприятиях края, сейчас обследуют пляжное дно у Новоалтайска. Очень часто приходится "по криминалу". Обращаются и сотрудники правоохранительных органов - то выброшенное оружие на дне искать, а то и части тел. Прошедшей зимой водолазы ныряли в Обь через проруби - искали утонувший автомобиль. А гидрокостюмы хоть и от Кусто, но без подогрева. Без комментариев.

Потому за тяжкий труд водолазам и на пенсию положено раньше идти. С общим стажем в 20 лет, 10 из которых - отработав водолазом. А это значит провести под водой три тысячи часов!

На центральной спасательной станции работают сейчас 13 водолазов. И никакие суеверия им нипочем! А в команде еще - капитаны, оперативные дежурные, даже кок имеется! Все как на флоте и у людей. Только последние зачастую на воде ведут себя не по-людски. И тогда на помощь "храбрецам" приплывают спасатели.

Поменьше работы!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость