Происшествия

Назад в будущее

Потерявший память житель Алтая попал в восьмидесятые годы

Наш земляк, житель Усть-Коксинского района, 36-летний Дмитрий Климов после жестокого избиения потерял сознание. Когда врачи вернули его к жизни, мужчина заявил, что на дворе конец восьмидесятых годов прошлого века и что ему 18 лет. Таким образом, из жизни Дмитрия пропало более пятнадцати лет...

Восставший из мертвых

29 июля в хирургическое отделение Первой городского больницы Барнаула поступил необычный пациент. Хотя с первого взгляда он ничем не отличался от других пострадавших.

Мужчина был без сознания и сильно избит. Паспорта или каких-то других документов у пострадавшего не было. Сам он, разумеется, ничего не мог про себя рассказать.

Хирурги больницы сделали все возможное. И мужчина выжил! Хотя первоначально и были сомнения - состояние пострадавшего было критическое.

Пару недель он только спал и ничего вразумительного, естественно, сказать не мог. Больного никто не навещал, в милицию не поступало заявлений о пропаже человека. Мужчина оставался неопознанным.

Можно было бы подумать, что пострадавший - обычный, никому не нужный бомж. Но бедолага с виду производил вполне нормальное впечатление - недорогая, но опрятная одежда, не заросший, без видимых язв и прочих "признаков" бомжей.

Предположение, что мужчина неместный и родные не знают, что с ним случилась беда, у врачей тоже возникало. Но дело врачей - лечить, поэтому идентификацию личности решили оставить на потом.

Доктор, кто я?

Через две недели мужчина более-менее очухался, и врачи подступили к нему с расспросами. Фамилия и имя выяснились почти сразу - Дмитрий Климов. Но дальше начались совсем уж необыкновенные вещи.

Дима заявил, что ему 18 лет, что он призывник Советской Армии и что сейчас он, видимо, находится в госпитале в связи с полученным ранением.

Потерявший память прекрасно помнил свою жизнь до 18 лет, отлично ориентировался в реалиях восьмидесятых годов, но, что произошло с ним дальше, он абсолютно не помнил. Он поражался, что у нас уже давно Горбачев не является первым секретарем ЦК КПСС, обилию иностранных машин за окном, современному телевидению и газетам.

Соседи по палате шутили над Климовым, мол, а ты знаешь, что такое Интернет, любишь ли смотреть "Фабрику звезд"? Многое казалось Климову очень диким, ведь он считал, что сейчас живет в конце восьмидесятых годов.

Однако врачей слова мужчины не удовлетворили. Было видно, что больному уже далеко за тридцать, и что Дмитрий никак не может быть призывником. Особенно Советской Армии.

Всем тихо! Работает БРНС!

Определить, кто же такой Дмитрий Климов, не представлялось возможным. Большое сомнение вызывало даже имя, которым представился потерпевший. Ведь оно тоже могло оказаться таким же бредом, как и возраст, и служба в Советской Армии.

Установить настоящую жизнь Климова помог, как всегда бывает в подобных ситуациях, случай. Сосед по палате Дмитрия читал нашу газету и наткнулся на статью про барнаульское бюро регистрации несчастных случаев (в одном из прошлых номеров мы посвятили статью рассказу об этой службе).

Сосед с удивлением узнал, что в столице края существует бюро, специалисты которого занимаются поиском пропавших людей. Если у вас не пришел ночевать муж или пропал другой близкий человек, то позвоните по тел. 39-76-07 или 39-71-30, и инспекторы БРНС абсолютно бесплатно позвонят в милицию, обзвонят больницы и морги и сообщат вам о полученных результатах.

Сосед по палате принес газету лечащему врачу Дмитрия Климова и порекомендовал позвонить в бюро. Вдруг там чем-то помогут потерявшему память, узнают, кто он такой на самом деле и найдут его семью.

Врач позвонил в бюро регистрации несчастных случаев. Как мог, объяснил ситуацию, рассказал о приметах мужчины, о том, что его, возможно, зовут Дмитрий Климов. Также врач сообщил, где, когда и в каком состоянии нашли пострадавшего. Инспекторы начали работу.

Ищут пожарные, ищет милиция

Специалисты БРНС по своим каналам стали проверять всех барнаульцев с именем и фамилией Дмитрий Климов. Поиск результатов не дал. В Барнауле оказалось очень много Дмитриев Климовых, и все они были живы и здоровы и никуда не пропадали.

Казалолсь, поиск зашел в тупик. Но тут Дмитрий, который по-прежнему лежал в больнице, смутно вспомнил, что он, вроде как, родом вовсе не из Барнаула, а из города Оха. И что поиски нужно начинать оттуда. Об этом врач тут же сообщил специалистам бюро.

Инспекторы начали работать в этом направлении. Как нам рассказал Вадим Алексеев, сотрудник пресс-службы ГУВД Алтайского края, специалистам-поисковикам пришлось связаться с коллегами из города Оха.

По словам Вадима Алексеева, тут и нащупался след нашего "потеряшки". Милиционеры Охи навели справки о Дмитрии Климове на своей территории. И нашли небольшую зацепку. Оказывается, в Охе до 1997 года действительно жил некий Дмитрий Климов, который затем уехал из города.

После долгих разбирательств выяснилось, что охинский Климов уехал вместе с семьей в Усть-Коксинский район Республики Алтай. Очень помогло поискам то, что коллеги из Охи выслали и фотографию с паспорта "того Дмитрия Климова".

В Барнауле сравнили фотографию и "оригинал". Выяснилось, что это действительно один и тот же человек. Радости потерявшего память не было предела. Теперь он считал себя счастливцем, ведь он узнал, кто он такой.

На поиски в Республику Алтай

Дальнейшие поиски прошли довольно легко и гладко. Инспекторы БРНС связались с милицией Усть-Коксинского района и выяснили, где именно проживает искомый субьект.

Семья "потеряшки" очень удивилась, узнав о судьбе своего родственника. Оказывается, Дмитрий Климов уехал около года назад на заработки. В Республике Алтай у него не получалось устроиться на хорошо оплачиваемую работу, и чтобы семья не бедствовала, мужчина поехал в столицу Алтайского края. Здесь Дмитрий надеялся получить хорошую работу и заработать денег.

В Барнауле мужчина устроился на ГТС. Однако связь с семьей стал поддерживать плохо. Мог целый месяц не звонить, не писать. Поэтому то, что от Дмитрия около полумесяца не было ни весточки, домочадцев особенно не удивило.

К концу августа все звенья цепи встали на место. Наконец всем стало ясно, что из себя представляет такой человек - Дмитрий Климов. Всем, но не самому Дмитрию, так как он до сих пор полностью не восстановил свою память. Однако врачи надеются, что скоро Дмитрий все таки-все вспомнит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость