Происшествия

Пилот второго Су-25 рассказал, как пытался прикрыть погибшего летчика Романа Филипова

Ведомый из пары Су-25 прикрывал майора ВКС Романа Филипова, катапультировавшегося после того, как его самолет в Сирии сбили террористы. Об этом летчик рассказал в интервью газете "Красная звезда".

Бой террористов с пилотом Су-25.
Бой террористов с пилотом Су-25.
Скриншот видео Directorate 4 в youtube.com

Напомним, 3 февраля два российских штурмовика Су-25 совершали облет территории в зоне деэскалации — в Идлибе. Боевикам удалось подбить ведущий самолет майора Филипова из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК). Ракета попала в правый двигатель. Филипов удерживал самолет в воздухе до последнего, но потом был вынужден катапультироваться.

После этого летчик принял бой с боевиками на земле. Второй Су-25 прикрывал его, пока хватало топлива. Пытаясь спасти командира, пилот подбил два автомобиля боевиков.

"Я прикрывал командира в воздухе и на земле, когда он уже принял бой. Остался в этом районе и выполнил несколько атак, отработал по машинам, которые приближались к оливковой роще, где был Роман. Уничтожил два автомобиля", — рассказал летчик.

"Голос у него не дрогнул, когда я предупредил: "По тебе работают! Выводи! Маневрируй!". "Да, вижу", — ответил Роман. А потом так спокойно, словно это было сказано о чем-то обыденном: "В меня попали". И секунд через двадцать: "Вызывай ПСО...", — рассказал второй летчик.

После этого Филипов приказал второму Су-25 "уходить в облака", однако летчик попытался отогнать боевиков ударами с воздуха. Второй пилот все время передавал координаты и вызывал ПСО, но вскоре остаток топлива достиг критической отметки, и летчику пришлось вернуться на аэродром, пишут "Известия".

Майор Филипов получил тяжелые ранения, а после того как его окружили террористы, привел в действие гранату, чтобы не попасть в плен. Ему посмертно присвоено звание Героя России. Похороны офицера пройдут в Воронеже 8 февраля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость