Происшествия

Недураки и недодороги

Трагедия на Павловском тракте, где 9 августа в ДТП погиб 4-летний мальчик, а еще две девочки 9-ти и 12-ти лет получили травмы, вызвала бурные споры среди читателей altapress.ru – кто виноват? Споры были такими эмоциональными, что пришлось даже закрыть комментирование – люди скатывались во взаимные оскорбления…

Мне тоже хочется узнать, кто виноват и что делать? Но остановиться только на наказании виновников каждого конкретного ДТП (а это дело важное и нужное, я не спорю) – это, как просто принять но-шпу, когда у тебя что-то внутри болит. Ты снимешь временно боль, но причина останется. Как с самой болезнью-то справиться?

Что собой представляет тот же переход у торгового центра "Европа", где 23-летня девушка сбила троих детей 9 августа? До недавнего времени я жил недалеко от этого перехода и каждый раз, когда шел в ТЦ, сам страшно боялся поворачивающих с ул. Георгиева машин. Частенько бывает, что оттуда кто-то норовит проскочить. Да и по самому тракту иногда едут лихачи, норовящие также прорваться.

При этом честно скажу, что после того, как у меня появился ребенок, и я стал учить ее правильно переходить улицу, сам практически перестал ходить через дорогу, где попало, и идти на "красный". Да, раньше, по младости лет, практиковал такой экстрим, чего греха таить. Но теперь, чтобы внедрить в голову родного дитя, как опасна дорога, годами вырабатываю привычку соблюдать правила.

Комментаторы, ругавшиеся под статьями про ту страшную аварию, ругали, с одной стороны, водителей, с другой, и не без оснований, доставалось пешеходам. И на том самом переходе у "Европы", если постоять минут 10-15, вы обязательно увидите, как и некоторые пешие барнаульцы пытаются пробежать на "красный" в этом жутком месте. Да что там по переходу! Как правильно заметил кто-то из читателей, вышедшие на автобусной остановке "ул. Георгиева" отдельные ребята не хотят пройти лишние метры до "зебры", а идут по диагонали через тракт, не глядя на сигналы светофора. И вообще, на этой, пожалуй, одном и самых страшных по своему движению  дорог Барнаула, пешеходы гуляют, как вздумается. Даже если рядом есть светофор, даже если рядом есть подземный переход.

Как лечить это? Давно идут разговоры об увеличении штрафов для пешеходов, нарушающих ПДД. Причем, штраф должен стать весьма ощутимым для кармана нарушителя. Минимум – от 1000 рублей. И эта идея уже просто перезрела. Это надо было сделать позавчера! Но поможет ли только повышение штрафа?  

Хочется обратить внимание читателей на количество сотрудников полиции на ДТП у "Европы" 9 августа (см. фотографию). Или предлагаю вспомнить, как много регулировщиков возникает в Барнауле во время приезда какого-нибудь высокого московского гостя. Ну, или по выходным, бывает, очень много патрульных от пл. Советов до ул. Чкалова на Ленинском проспекте.  Вот этих бы рабочие руки да на самые опасные участки дорог бросить. Стоят же стационарные посты полиции в местах скопления народа, например, возле базаров или у ЦУМа. Потому что там – потенциально опасное место, люди могут напиться, подраться… Но ведь ГИБДД известны хотя бы по данным статистики такие же потенциально опасные места в Барнауле. Хотя бы "печальный TOP-20". Почему бы там не оборудовать посты? Почему бы не пускать тех самых  "регулировщиков для начальства" в те места, где часто сбивают людей. Пусть стоят и штрафуют и нерадивых пешеходов, и диких водителей. Вот провели накануне алтайские гибэдэдэшники акцию по пешеходам. Собрали какие-то данные, сейчас обрабатывают, мучаются, как бы что-то нужное придумать, куда бы знак воткнуть… Ну так мальчику, умершему на тракте эта акция не поможет уже. А вот дядя Степа, постоянно дежурящий у страшного перехода, мог бы и помочь!

Но и штрафы с ГИБДД – это еще не все. Если лечить болезнь дальше, надо вспомнить, что разрешение на строительство этого гигантского торгового комплекса без нормально организованного пешеходного перехода выдавал какой-то чиновник. Этот чиновник не понесет никакого наказания за свою… (ну, допустим, ошибку). И, возможно, он или его последователь от этой безнаказанности будут совершать такие… (ну, допустим, ошибки) и дальше. Например, давать разрешение на установку рекламных тумб рядом с перекрестками, загораживающими обзор водителю, или подмахивающим документ, в котором регламентируется, что "зеленый" для пешеходов, идущих по Ленинскому проспекту, будет гореть ровно столько, чтобы пешеход это бежал рысцой, если хочет преодолеть перекресток за один период горения этого самого "зеленого". А если он стар, болен, чем-то отягощен или начал движение не сразу, как загорелся сигнал – то пусть пеняет на себя…

В общем, если власть в городе (не только муниципальную, но государственную), действительно, взволновала эта страшнейшая авария на Павловском тракте, если им, действительно, не все равно, то отделаться ТОЛЬКО простым наказанием виновных в данном конкретном ДТП (да и будут ли виноватые?) – это как спровоцировать последующие подобные трагедии. Ведь вы поборитесь только с симптомом, а с самой болезнью-то как же? Хотя бы с очагом этой болезни на данном конкретном перекрестке. И еще бы вот с конкретным человеком, который своей подписью фактически запланировал эту смерть 4-летнего мальчика. Вот бы партия какая-нибудь взялась, что ли, за этот вопрос. Вот уж было бы, действительно, реальное дело.

Да, у нас проблемные дороги, но и вы там далеко ведь не дураки, чтобы считать то, что я назвал "ну, допустим, ошибками", именно ошибками. Или это ошибки? Но тогда кто вы, раз эти ошибки не исправляются?

P.S. В выходные на перекрестке дежурил постовой. Надеюсь, не из-за приезда министра, а ради безопасности барнаульцев. И надеюсь, что этот пост будет там стоять до тех пор, пока не построят нормальный переход и не сделают нормальную развязку для автомобилистов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость