Происшествия

"Неутешительные результаты": как в России делается капремонт

В 2017 году капремонт был запланирован в 50 тыс. российских домов, но фактически состоялся только в 20 тысячах, рассказали "Известиям" в пресс-службе Генпрокуратуры.

Капремонт домов в Заринске.
Капремонт домов в Заринске.
altairegion22.ru

Надзорное ведомство впервые провело проверку в сфере капремонта. Всего прокуроры в ходе инспекций выявили более 9 тыс. нарушений.

После проверок к дисциплинарной ответственности привлечены 1,5 тыс. должностных и юридических лиц, возбуждены 62 уголовных дела о незаконной растрате средств или халатности региональных чиновников.

Некоторые управляющие компании (УК) не смогли вовремя организовать ремонт, собрать данные о техническом состоянии домов, соблюсти сроки устранения аварийных ситуаций на инженерных сетях. Так, в Ханты-Мансийском автономном округе по вине УК жители многоквартирного дома отравились угарным газом. Причиной инцидента стала неисправность вытяжки и вентиляции.

Зампредседателя общественного совета при Минстрое РФ Игорь Шпектор отметил, что есть регионы, которые действительно сорвали выполнение планов капитального ремонта. Координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина отметила, по итогам мониторинга работ по капремонту организация получила "неутешительные результаты".

По мнению Калининой, нужно ввести персональную ответственность за то, что работы проводятся не в полном объеме, как для директоров фондов капремонта, так и для чиновников, которые отвечают за реализацию программы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость