Происшествия

Ночной стресс переживал кто как мог.

Подробности о ночи землетрясения на социальных объектах города Барнаула.

В городской больнице N 1, в больнице «Трансмаш» и других высотных больницах пациентов эвакуировали на нижние этаж. В краевой клинической больнице абсолютно всех больных в 19.00 вывезли на улицу: по словам дежурного врача, медсестры, санитарки и врачи тяжелых больных выносили на руках. Пациенты до 23.00 пробыли на улице. Все остались живы, а в здании осыпалась известка и появились трещины на стенах.

N 5 дежурная акушерка рассказала, что в ночь землетрясения было 10 родов, что несравнимо больше обычных дней. Так как в палатах на верхних (третий и четвертый) этажах сильно трясло, мамы заворачивали своих детей в одеяльца и выходили на улицу самостоятельно, не дожидаясь команды врачей – боялись находиться в здании. А врачи, акушеры и гинекологи продолжали работать и в момент толчков: принимали роды и в условиях чрезвычайной ситуации даже сделали кесарево сечение. Женщин, особенно боявшихся рожать на верхних этажах, переводили в операционную на первом этаже.

В 7-м барнаульском детском доме после первого толчка вывели всех детей – всего 77 человек – на улицу. По словам Татьяны Ларионовой, дежурной медсестры, вечером детей уложили спать в одежде. И когда ночью был третий толчок, всех организованно вывели из здания. В воскресенье воспитатели проводили с детьми особенно много игр – старались их отвлечь от ночного стресса.

В барнаульской службе спасения «001» в субботу были перегружены все четыре телефонные линии: «Людям нужна была информация, что происходит и повторится ли это. - Рассказывает председатель правления службы спасения Валентина Гридина. – Также поступало много сообщений от барнаульцев, которые в панике выбежали из своих квартир без ключей. Спасатели выезжали открывать захлопнувшиеся двери на улицы Панфиловцев, Горно-Алтайскую, Балтийскую и Чкалова».

Начальник цеха речной воды барнаульских очистных сооружений Дмитрий

Черняев рассказал, что им землетрясение не нанесло никакого ущерба. «Все прошло покойно. После каждого толчка все оборудование проверялось и сейчас работает в нормальном режиме, трубопроводы функционируют».

На краевом радио-телепередающем центре ночь с субботы на воскресенье прошла спокойно. По словам дежуривших охранников, вышку качало, но никаких разрушений не было. Телевидение и радио в домах барнаульцев работало.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость