Происшествия

Ночью в Роскомосе состоялось совещание по анализу ситуации с ТГК "Прогресс М-12М"

25 августа ночью руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин провел совещание, на котором была рассмотрена аварийная ситуация с ракетой-носителем (РН) "Союз-У" и невыведением транспортного грузового корабля (ТГК) "Прогресс М-12М" на заданную орбиту.

В совещании приняли участие заместители руководителя и начальники  ряда управлений Роскосмоса, руководители ведущих организаций и предприятий ракетно-космической промышленности: РКК "Энергия" (Королёв), ФГУП ЦЭНКИ, ГКНПЦ им. М.В.Хруничева (Москва), "ЦСКБ-Прогресс" (Самара), ФГУП "Воронежский механический завод", ОАО "Конструкторское бюро химавтоматики" (Воронеж).

Участники совещания доложили руководителю Федерального космического агентства о выполненных работах в период  подготовки к запуску ракеты-носителя "Союз-У" и транспортного грузового корабля "Прогресс М-12М", возможных причинах, приведших к аварийной ситуации, а также предложения по дальнейшей работе.

В связи с планируемым 26 августа на космодроме Плесецк запуском космического аппарата ГЛОНАСС ракетой-носителем "Союз-2.1б" и РБ "Фрегат", Владимиром Поповкиным принято решение о создании экспертной группы, которая проведет проверку всего хода процесса подготовки РН и КА, начиная от поступивших материалов для изготовления изделий до готовности к пуску. По ее результатам будет принято окончательное решение о запуске космического аппарата.

В ходе совещания руководитель Роскосмоса поручил должностным лицам подготовить дополнительные предложения по поддержанию Международной космической станции и безусловному выполнению российской стороной обязательств по обеспечению ее функционирования, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость