Происшествия

Новые подробности пропажи военнослужащего с Алтая: незадолго до исчезновения его перевели в другую роту

Родные призывника Ильи Лялина, пропавшего в воинской части 22316, до сих пор не услышали от офицеров части никакого внятного объяснения об обстоятельствах исчезновения сына. Ничего не сообщили и его сослуживцы.

Виктория Григорук,
мама рядового Ильи Лялина:

Только один мальчик в прокуратуре сказал, что вернувшись из госпиталя, был очень удивлен отсутствием Ильи. Наедине ребята еще сказали, что иногда солдат оформляют рабами на дачи командиров. Но это оформляется все равно на бумагах. Сказали также, что перед Шилово были отобраны три наиболее здоровых бойца. Всех их почему то перевели в другую роту. Среди них был Илья. 14 октября, когда Ильи не было, появился приказ об обратном переводе его в старую роту. Один из этих трех солдат перед демобилизацией был в отпуске, сейчас отправлен домой.

Я хотела поговорить с этим мальчиком, но мне не дали, сказали, что он отправлен домой.

Тем временем в Новосибирских СМИ горячо обсуждается тема утилизации снарядов на Шиловском полигоне.

Комбат Олег Паринов, до которого мы дозвонились 16 ноября, пояснил, что сотрудниками части ведутся розыскные мероприятия.

Олег Паринов,
командир батальона:

Мной по приказу командира бригады были отправлены сообщения и ориентировки в Барнаул и Мамонтово. Мой офицер ездил туда, с собой брал ориентировки на военнослужащего. Здесь в городе тоже выставлены патрули на вокзалы, в те места, где он может быть, улица близлежащая с частью, центральная улица красного проспекта. Регулярно раз в три дня проходили милицию вокзалы, сверяем, кто был задержан.

Если честно, мы до сих пор не можем понять, почему солдат решил оставить часть за несколько дней до дембеля. Не было с его стороны никаких таких поползновений. Только по городу хотел погулять, посмотреть его и все. Не можем ни за что зацепиться. Если солдат бежит, он бежит к кому-то. Были случаи, когда к девушкам уходили. Но рано или поздно все равно обращаются к родственникам...

В военной прокуратуре сообщили, что дело по факту пропажи солдата из воинской части передано в военно-следственный комитет по Новосибирскому гарнизону.

Тем временем военные советует матери уезжать домой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость