Происшествия

Новые скандальные подробности в деле "Изумрудной страны": задержан президент ассоциации, экс-президент живет под видеонаблюдением

18 сентября президент "Изумрудной страны" Михаил Колесников, руководивший агрохолдингом с середины июля, был задержан сотрудниками управления ФСБ по Алтайскому краю на 48 часов. Возбуждено уголовное дело, в котором он подозреваемый.

В этот день в офисе "Изумрудной страны"на ул. Ползунова проводился обыск, изымались документы и компьютеры. Объем изъятого сотрудниками ФСБ "материала"огромный: это несколько машин, при этом обыски проводились весь день.

Михаилу Колесникову предъявили постановление о возбуждении уголовного дела, а также протокол задержания. По словам адвоката Татьяны Рыжковой, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 176 Уголовного кодекса РФ – незаконное получение кредита.

Татьяна Рыжкова,
адвокат:

Граждан, подозреваемых в совершении преступления по части первой этой статьи, обычно не задерживают.

Г-н Колесников – один из самых информированных людей о положении дел в "Изумрудной стране" и ее сделках. И не случайно адвокат Виктор Чумаков считает главной причиной задержания президента ассоциацииего несговорчивость на переговорах с "Россельхозбанком", представители которого настаивали на передаче банку незаложенного в банке ликвидного имущества предприятий, входящих в ассоциацию. Колесников передавать это имущество отказался.

Что касается экс-президента ассоциации Ольги Антипиной, то она в настоящий момент находится в медсанчасти барнаульского СИЗО, при этом за ней ведется круглосуточное видеонаблюдение. Самочувствие у нее, по словам Татьяны Рыжковой, весьма неважное.

Справка

Статья 176. Незаконное получение кредита

Часть 1. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб,

- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость