Происшествия

О "правой чашке" и разговоре на остановке

Вчера вечером на остановке стала свидетелем разговора двух молодых людей, обсуждавших фильмы, которые они посмотрели в выходные. Разговор был, прямо скажу, эмоциональный. Особенно в той его части, где речь пошла о фильме "Жесткая посадка".

Ребята начали, смеясь, вспоминать "посадку" - как у самолета оторвало часть фюзеляжа, как бортпроводница, цепляясь за пассажирские кресла, пыталась остаться в салоне лайнера, когда ее потоком воздуха чуть было не вынесло в воздушное пространство…

И тут подъехал автобус с нормальным "фюзеляжем", и парни пошли на посадку, смеясь над фильмом и персонажами, актерами, которым в течение двух часов (столько длится фильм) пришлось "глотать воздух" на съемках фантастики.

Какой-то осадок остался от того, что не вмешалась в беседу. Так вышло, что этот фильм смотрела и я. И - соглашусь, невероятно фантастично смотрелся лайнер, у которого оторвалась часть фюзеляжа. И люди - и экипаж, и пассажиры, которые два часа боролись за жизнь. Но, несмотря на невероятность происходящего на экране, я все же досмотрела этот фильм до конца. Потому что в этом фильме показан реальный случай о рейсе 243.

Рейс - "не нашенский", из небольшого городка Хило до Гонолулу. Выполнялся он авиакомпанией Aloha Airlines 28 апреля 1988 года. На борту - 95 человек, вместе с членами экипажа. И точно, отлетел верх фюзеляжа Boeing 737-297. И боролись - и пассажиры, и члены экипажа за свою жизнь: дышали в кислородные маски, помогали друг другу, истерили…

А на "правой чашке" (так авиаторы, смеясь, называют кресло второго пилота) - девушка. У которой - и по фильму, и в жизни - в этом рейсе не сдали нервы. Разве что на твердой земле аэродрома небольшого островка Мауи, когда "раненый" лайнер удалось посадить. И когда она узнала о том, что одна бортпроводница все же погибла.

А Мэдлин "Мими" Томпинс с самолета "правой чашки" маленькой авиакомпании (в прошлом году компания прекратила свое существование), между прочим, стала впоследствии КВС - капитаном воздушного судна.

Две стороны медали: девушка на "чашке" и молодые ребята, обсуждающие теорию "невероятности" на барнаульской автобусной остановке.

Парни обсуждали рейс, который вошел в историю мировой авиации.

Из 95 человек, находившихся на борту, погибла одна бортпроводница. Все.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость