Происшествия

Обанкротившийся депутат АКЗС стал невыездным

Арбитражный суд Алтайского края ограничил право депутата АКЗС Артака Махсудяна на выезд из России. Решение было вынесено по заявлению его финансового управляющего в рамках процедуры о банкротстве и не было оспорено.

Артак Махсудян.
Артак Махсудян.
Олег Богданов

Артак Махсудян, избранный в краевой парламент по списку КПРФ и неофициально считавшийся на прошлых выборах коммерческим кандидатом, признан банкротом 6 июня, ему введена реализация (то есть распродажа) имущества. Инициатором банкротства была барнаульская фирма "СНОК-Инвест", ей он был должен около 3 млн рублей.

И вот финансовый управляющий Махсудяна Владислав Зорин обратился в суд ходатайством о временном ограничении права на выезд депутата из России, так как тот не предоставил документы, касающиеся имущества должника, наличия задолженности, доходов и т.п. ни после соответствующего решения суда, не по запросу финуправляющего.

В итоге суд ограничил его право на выезд. Жалоба на это решение в вышестоящую инстанцию сторона Махсудяна не подавала - по крайней мере, пока.

Ранее суд ввел такое же ограничение известному алтайскому бизнесмену и экс-депутату АКЗС Валерию Пекарскому, признанному банкротом 3 декабря 2015 года, а также барнаульцу Герману Дорофееву (признан банкротом 20 января). "Сбербанк" как кредитор по делу о банкротстве депутата АКЗС Юрия Титова и его супруги ходатайствует об ограничении им права на выезд, ходатайство еще не рассмотрено.

Справка

Временное ограничение права на выезд из России по делам о личном банкротстве  действует до завершения или прекращения дела о банкротстве гражданина. Снять досрочно ограничение можно по уважительной причине. Возможность на время запретить выезд за границу для гражданина- банкрота появилась с 1 октября - с даты вступления в силу статей закона, касающихся банкротства физического лица.

Но и до этого большому числу людей ограничивали право на выезд за долги по налогам, страховым взносам, алиментам и т.п. Ограничение возможно, если долг больше 10 тыс. рублей. Для этого нужно решение суда. Но, если долг больше 25 тыс. рублей, приставы могут сами вынести постановление об ограничении. При этом пристав обязан уведомить об этом гражданина-должника.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость