Происшествия

Обстановка с паводком в республике Алтай. В двух населенных пунктах была реальная угроза жизни людей

Временно исполняющий обязанности главы Республики Алтай, председателя правительства Республики Алтай Александр Бердников принял участие в селекторном совещании по оперативной обстановке, складывающейся в связи с паводком в субъектах СФО, которое провел глава МЧС России Владимир Пучков.

Уровень рек остается высоким, прогноз погоды по данным гидрометцентра неблагоприятен. Количество подтопленных населенных пунктов увеличилось и составляет 14. В семи из 11 муниципальных образований подтопило 1280 приусдабных участка. Количество подтопленных жилых домов увеличилось до 672, в них проживают 2432 человека, 742 из которых - дети.

От "большой земли" отрезано 12 населенных пунктов. Из подтопленных домов эвакуировали 1675 человека (583 ребенка).

Александр Бердников,
врио главы Республики Алтай:

Мы активно занимаемся информационным сопровождением, существующую информацию доводим до жителей, свершаем подворовые обходы. В пунктах временного размещения находятся 449 человек, из них 63 ребенка. Все обеспечены питанием и предметами первой необходимости.

В двух населенных пунктах была реальная угроза жизни людей - в Уймене и Красносельское Чойского района. 31 мая вертолетом вывезли 140 человек (110 детей, а также беременных, пожилых, инвалидов и больных). Завезли продукты питания, источники резервного энергоснабжения, так как в значительном количестве населенных пунктов разрушились опоры линий электропередачи. Группировка сил и средств увеличилась и составляет 697 человек, 166 единиц техники и 28 плавсредств.

"Мы активно работаем с военкоматом, ДОСААФ. Из резерва пригнана погрузочная техника, экскаваторы и "КамАЗы". Я благодарю Вас за оперативное реагирование на наши просьбы. В ряде районов уровень воды идет на спад, понижается температура, идет снег - в данной ситуации это для нас благо", - говорит руководитель республики.

Наиболее сложная ситуация в райцентре Майма, где проживают 14 тысяч человек, здесь возникает особый риск, так как основная волна повадка отходит в этот населенный пункт. 1 июня в зоне подтопления 280 домов, возможно увеличение их на 108. Группировка сил и средств в Майме - 150 человек, 52 единицы техники и 20 плавсредств (ГУ МЧС по РА, федеральный резерв). В Майме работают 12 рафтов.

Сложную ситуацию прогнозируют в районе Телецкого водного бассейна. Идет сброс воды с верхних районов. Александр Бердников принял участие в четырех совещаниях за последние сутки. "Людей оповестили индивидуально каждого под роспись, из возможных зон подтопления эвакуируются люди. На Телецком озере плавсредств достаточно. Главную задачу - сохранение жизни людей - выполняем", - доложил глава регионального правительства министру Владимиру Пучкову.

Восстановление дорожного полотна станет возможным по мере спада воды. Паводок разрушил 230 километров дорог. Размыло полтора километра федеральной трассы М-52, соединяющей Республику Алтай с Монголией. На Чуйском тракте смыло один мост, в трех местах идет перелив 1,5 метра. Берегоукрепление продолжается, но отсыпку сносит напор воды. В Республике Алтай разрушились 15 мостов.

Специалисты отмечают масштабность паводка и одновременное, в течение нескольких часов, возникновение ЧС на всей территории Республики Алтай. "Я хочу сказать слова благодарности руководителю ГУ МЧС России о РА полковнику Игорю Букину. Мы заранее проработали возможные действия в случае чрезвычайной ситуации. Во все расположенные в зонах подтопления населенные пункты были направлены оперативные группы ГУ МЧС по РА, которые на месте мобилизовали ресурсы и,самое главное, успокоили людей - они видели, что власть контролирует ситуацию, люди не брошены. Это дало хороший большой эффект, особенно там, где вывозили детей вертолетом: заходили в каждый дом, выводили людей", - подчеркнул Александр Бердников.

Региону потребовалось привлечение сил регионального и федерального уровня. Села, недоступные для транспорта, находятся на постоянной связи. Продукты, дополнительные средства связи, двигатели завозят конными тропами.

Шесть сел обесточило - 48 опор линий электропередачи вода просто смыла. Работают 19 бригад электриков, привлекли дополнительные силы, откликнулся бизнес - помощь оказывают бесплатно. До 4 июня по мере схода воды электроснабжение полность восстановят. Где необходимо, населенные пункты обеспечивают бутилированной водой. Ситуация находится под контролем. Все необходимые меры предпринимают, но остается риск, связанный со сбросом воды с горных рек.

Федеральное министерство по чрезвычайным ситуациям решило отправить в республику 200 метров тяжелых механизированных мостов, но этого недостаточно. Необходимо увеличить их объем до 500 метров, а также выделить дополнительно самосвалы для отсыпки при восстановлении переправ. Все службы региона работают слаженно: ГУ МЧС по РА, органы внутренних дел, медицина катастроф, органы власти всех уровней.

В ходе селекторного совещания руководитель МЧС Владимир Пучков поручил организовать воздушные мосты в тех населенных пунктах, где нет дорожной связи. В случае, если потребуется дополнительная авиационная поддержка, МЧС России готово принимать заявки.

"Тех, кто работает непосредственно с населением, прошу доводить прогноз разития ситуации и всю необходимую информацию о действиях властей и группировки сил МЧС и о решениях комиссий по чрезвычайным ситуациям Республики Алтай и муниципальных образований. Мы готовим вам дополнительную помощь и поддержку - силы и средства, материальные запасы из Росрезерва. Готовьте дополнительные заявки, мы поможем", ответил Владимир Пучков, сообщается на портале правительства Республики Алтай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость