Происшествия

Обвинение по делу о ДТП на Северо-Западной, в котором погибла Анастасия Кизь, предъявят 8 июня

Как уже сообщал altapress.ru, 2 июня на пересечении улиц Северо-Западная и Гущина автомобиль "Митсубиси-Лансер" насмерть сбил 19-летнюю Анастасию Кизь. По факту ДТП со смертельным исходом было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.264 Уголовного кодекса.

Как сообщила 8 июня Светлана Ляпунова, начальник пресс-службы ГУ МВД Алтайского края, обвинение будет предъявлено 8 числа в 14.00. На данный момент подозреваемый - водитель Александр Страшнов, находится под стражей (его поместили под стражу, по словам Светланы Ляпуновой, ещё 4 июня).

В то же время, общественность не перестаёт волновать история с произошедшим ДТП. Напомним, с самого начала картина вырисовалась довольно странная: люди, утверждающие, что они были очевидцами случившегося, рассказывали, что за рулём автомобиля была некая женщина. Но в сводке ГИБДД фигурировал некий парень 1985 г.р. 

Антон Мальцев, начальник отдела по расследованию ДТП при управлении МВД РФ по Барнаулу, при разговоре с корреспондентом 5 июня назвать имя водителя и пассажиров автомобиля отказался. 5 же числа прокуратура Барнаула сделала официальное заявление "В связи с публикациями на ряде Интернет–ресурсов информации о дорожно-транспортном происшествии...", в котором не было ни имени, ни года рождения обвиняемого, но также указывалось, что это был мужчина. Однако корреспондент НТВ, снимавший на месте происшествия сюжет, рассказал altapress.ru, что женщина, сидевшая в автомобиле, на вопрос, была ли она за рулём, ответила "Да, я". После чего находившийся рядом мужчина (который и был, по официальным заявлениям, за рулём) стал закрывать ей рот со словами "Что ты делаешь!"  Информацию о том, что за рулём была женщина подвтвердил и находившийся на месте ДТП инспектор ДПС. Корреспондент НТВ подчёркивает, что хорошо запомнил лица всех участников и при необходимости может указать на них.

Что касается хронологии развития официальных версий, то возмущённой общественности назвали имя только 6 июня. В заявлении ГУ МВД РФ по АК сообщило, что "за управлением автомобиля находился подозреваемый Страшнов А.А. 1985 г.р.  Он житель Барнаула, безработный, ранее судим. 7 июня ему будет предъявлено обвинение в совершении ДТП, повлекшего смерть человека. Доказательствами, подтверждающими этот факт,  являются признательные показания самого водителя, а также показания лиц, находящихся в данном автомобиле и в других транспортных средствах, двигавшихся попутно с автомобилем "Митсубиси-Лансер", а также показания ряда других свидетелей и очевидцев".

Пресс-служба ГУ МВД ответила на сообщения В СМИ, на форумах автомобилистов и в соцсетях о том, что за рулём видели не мужчину, а женщину: "По информации сотрудников дежурной части ОБДПС ГИБДД незамедлительно прибывших на место ДТП: многочисленные очевидцы так же указали им на молодого человека, находившегося за рулем, и дали точное описание того, в чем он был одет".

Также, они объясняли: "Первоначально сестра водителя действительно сделала заявление о том, что именно она находилась за рулем транспортного средства, однако следствие отнеслось к этому критически, и под давлением неопровержимых фактов впоследствии она изменила свои показания. Все это было тщательно проверено в ходе расследования, так как понести наказание должен настоящий виновник ДТП, а не подставное лицо. По предварительной информации, несоответствующее действительности заявление сестры было сделано в связи с тем, что подозреваемый  ранее судим по ст.158 УК Российской Федерации, судимость не погашена, и с целью освободить его от уголовной ответственности за совершенный наезд на пешехода, была выдвинута ложная версия о нахождении за управлением автомобиля не Страшнова А.А. <...> Абсолютно безосновательна любая информация о том, что кто-то делает попытки замять или заволокитить дело".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость