Происшествия

Обвиняемые в убийстве предпринимателей ждут приговора

В ближайшее время в Алтайском краевом суде вынесут приговор четырем барнаульцам и одному кемеровчанину. Сбившись в банду, в течение трех лет они совершали откровенно дерзкие разбойные нападения на предпринимателей. В их числе оказался валютчик Валерий Горбунов, предприниматель Валерий Соколов и бывший конкурсный управляющий "Барнаулстроя" Игорь Щукин.

Михаил Хаустов

Декабрь 2004 года

Ежедневно после работы барнаульский валютчик Андрей Горбунов оставлял свою "выручку" в банковских ячейках. Но 19 декабря 2004 года все деньги – это более 600 тысяч рублей, он оставил при себе, распихав по карманам верхней одежды. На следующее утро Горбунов вышел из дома на проспекте Социалистическом, на первом этаже которого находится магазин "Ярославна". В карманах, набитых до отказа, были купюры разного номинала. В арке многоэтажки к валютчику подъехала машина, из которой его и расстреляли. Следом – вторая, в нее погрузили труп. Все это произошло на глазах очевидцев. Останки убитого нашли в Барнауле только весной следующего года.

Октябрь 2005 года

Уже несколько лет подряд Валерий Соколов занимался посредническими услугами по обналичиванию векселей, в Барнауле у него была небольшая контора. 11 октября предприниматель обналичил ценные бумаги на три миллиона рублей. Соколов вышел с кейсом, в котором лежали деньги и векселя, из отделения "Сбербанка" на Путиловской и направился к своему автомобилю. В это время сзади к нему подбежал неизвестный и несколько раз выстрелил в бизнесмена. Стрелявший выхватил из рук Соколова кейс и на ходу запрыгнул в набиравшую скорость "шестерку".

Март 2006 года

26 февраля 2006 года бывший конкурсный управляющий "Барнаулстроя" Игорь Щукин прилетел в Барнаул из Торонто. В столицу края 43-летний бизнесмен наведался в очередной раз завершить свои дела по бизнесу. В собственности Щукина осталась турбаза "Империя туризма". Через пять дней, 2 марта, он запланировал поездку в Горный Алтай, поэтому много времени проводил с родственниками и друзьями. В день поездки бизнесмен как сквозь землю провалился, родные обрывали телефон. На следующий день к поискам подключилась милиция. А 3 марта в Б. Ключах со следами крови в салоне нашли "Тойоту-Камри", принадлежащую Щукину. Еще через сутки в лесополосе на трассе Барнаул-Бийск - его труп.        

 Преступная дерзость

- Преступлений, совершенных с такой дерзостью, уже давно не было в Алтайском крае, - говорит оперативник, принимавший участие в раскрытии убийств предпринимателей. – Горбунова убили, потом загрузили в машину и увезли. Подозреваемые просто не смогли бы быстро вытащить все деньги из карманов убитого. Когда дело было сделано, труп валютчика расчленили, и бросили его останки в районе барнаульского "ковша". 

Следующей жертвой банды стал Соколов, у которого один из ее участников ранее обналичивал векселя. Сразу же после совершения убийства подозреваемые купили целую партию швейных машинок для жены ветерана-афганца, которая хотела открыть ателье. 

К тому времени Игорь Щукин уже был занесен в черный список банды уже не в качестве друга, а кредитора главаря, которому не хотелось возвращать предпринимателю долг 200 тысяч рублей.  

Спустя почти год после последнего убийства оперативники установили, что ко всем преступлениям причастна одна и та же пятерка, среди участников которой были друг Щукина, знакомые Горбунова, клиент Соколова. По данным следствия, банду возглавил бывший спортсмен-картингист, бизнесмен, партнер и друг Игоря Щукина. Мотивом всех совершенных преступлений стала корысть, погоня за наживой. Сотрудники следственной группы следственного комитета при прокуратуре РФ по Сибирскому федеральному округу утверждают, что каждое разбойное нападение и убийство были тщательно организованы: в них участвовали два-три человека, всегда были задействованы два автомобиля, за убитыми постоянно и в течение долгого времени следили.          

Барнаульский картингист сколотил банду после того, как закончилась его спортивная карьера, а дела в бизнесе долго не шли в гору. Преступная группа собралась из близкого окружения спортсмена, двух мелких предпринимателей, один из которых имел небольшой маслозавод, а другой – автомастерскую. К ним присоединились двое безработных.  

Миллионы и кусок бизнеса

Нажива преступной группы была немаленькая. По данным следствия, после убийства Горбунова, обвиняемые положили себе в карман 600 тысяч рублей, после убийства Соколова – три миллиона рублей. Наличность в 100 тысяч рублей, похищенная у Щукина, была не главной целью. Бывшему другу конкурсного управляющего "Барнаулстроя", который стал главным обвиняемым, нужен был кусок от распадающегося бизнеса предпринимателя...

Оперативникам долго не удавалось выйти на след банды. Ниточка потянулась, когда в Кемерово случайно задержали одного из подозреваемых. Им оказался ветеран-афганец и друг главаря банды. Его "скрутили" и сдали в милицию валютчики, за которыми афганец следил несколько дней подряд. По словам оперативников, если бы не этот случай, банда совершила бы еще одно преступление. Через пару дней в Барнауле взяли под стражу главаря. Сотрудники оперативно-розыскной части ГУВД Алтайского края и Главного управления МВД по СФО провели обыски в квартирах, где скрывались остальные участники банды. Оперативники обнаружили несколько векселей, похищенных у Соколова и три пистолета Макарова.   

Обвинительное заключение по делу банды утвердил Иван Семчишин, заместитель генерального прокурора РФ.

Факт:

Банда, возглавляемая бывшим картингистом, обвиняется по ряду статей Уголовного кодекса: 162 "Разбой, совершенный организованной группой", 105 "Убийство, сопряженное с разбоем, организованное группой лиц по предварительному сговору", 209 "Бандитизм". 

Цифра:
50 томов насчитывает уголовное дело, возбужденное в отношении обвиняемых в убийстве Горбунова, Соколова и Щукина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость