Происшествия

Обвиняемого в убийстве Немцова задержали в результате случайного стечения обстоятельств

Корреспонденту "Росбалта" стали известны подробности задержания экс-бойца батальона "Север" Заура Дадаева, который обвиняется в убийстве Бориса Немцова.

Борис Немцов в Барнауле осенью 2007 года.
Борис Немцов в Барнауле осенью 2007 года.
Олег Богданов

Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, 5 марта близкий друг Дадаева, тоже боец "Севера", Рустам Юсупов сказал ему, что хочет задержать одного крупного наркоторговца, и  Заур решил помочь приятелю в проведении операции. Юсупов выступал под видом покупателя, а встреча с продавцом должны была пройти на границе с Ингушетией. Однако в последний момент драгдиллер попросил "клиентов" прибыть в Магас. Там Дадаева и Юсупова задержали сотрудники УФСКН Ингушетии – "торговец", который был их агентом, сообщил, что к нему едут два оптовых покупателя из Чечни.

Дадаев стрелял в Немцова с пяти метров, с левой руки. Подробности

Бойцы "Севера" сразу представились, продемонстрировали документы. Чтобы проверить эту информацию, наркополицейские передали данные Дадаева и Юсупова своему руководству. Судя по всему, после этого к сотрудникам ФСБ РФ и поступили сведения, что Дадаев, которого контрразведчики уже искали по "делу Немцова", "засветился" в Ингушетии.

Заур, Рустам и наркополицейские  от места задержания пешком  пошли к офису УФСКН, чтобы уладить все формальности. Однако прямо у ворот на них налетела большая группа оперативников ФСБ РФ. При этом чекисты выразили большое удивление тем, что Заур оказался в Магасе, да еще и попался в руки наркополицейских: они явно не ожидали его появления в Ингушетии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость