Происшествия

Один из фигурантов по делу об убийстве Немцова служил в чеченском батальоне "Север", созданном Кадыровым

Как сообщил Владимир Маркин, руководитель управления Следственного комитета России, в рамках расследования уголовного дела об убийстве Бориса Немцова задержаны Анзор Губашев и Заур Дадаев.

Борис Немцов в Барнауле осенью 2007 года.
Борис Немцов в Барнауле осенью 2007 года.
Олег Богданов

По данным следствия, они подозреваются в причастности к организации и исполнению убийства Немцова.

Анзор Губашев и Заур Дадаев, задержанные по делу об убийстве Бориса Немцова, приходятся друг другу родственниками

Как сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на родственников подозреваемых, Губашев и Дадаев — троюродные братья, уроженцы Итум-Калинского района Чечни.

"Анзор приехал из Московской области 2 марта, посетил своих родственников в Чечне. Потом они с Зауром поехали к своим близким в Ингушетию", — добавил он, уточнив, что в момент убийства Немцова они находились в Москве.

И.о секретаря совбеза Ингушетии Альбер Барахаев подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию родственников задержанных о том, что Дадаев и Губашев около десяти лет не проживают в Ингушетии.

Ранее стало известно, что по подозрению в причастности к убийству оппозиционера Бориса Немцова всего были задержаны четыре человека.

"Задержаны Заур Дадаев, который является заместителем командира подразделения "Север" МВД Чеченской республики, и еще один мужчина, который в этот момент находился с ним в машине. Кроме того, задержаны Анзор Губашев, который работал в одном из частных охранных предприятий в Москве, и его младший брат", — сообщил секретарь Совета безопасности Ингушетии Альберт Барахаев.

Один из подозреваемых в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова Заур Дадаев служил в батальоне "Север", который был создан в Чечне в 2006 году под патронатом главы республики Рамзана Кадырова.

"Родственники Губашева и Дадаева сообщили нам, что задержанные больше десяти лет не проживали в Ингушетии. Один из них – Анзор Губашев, работал охранником в одном из гипермаркетов Подмосковья. Второй – Заур Дадаев, служит в батальоне "Север" в Чеченской Республике", — сообщил и.о. секретаря Совбеза Ингушетии Альберт Барахаев, которого цитирует "Кавказский узел".

Губашев и Дадаев были задержаны сотрудниками ФСБ на территории Ингушетии. По его данным, Губашева задержали в Малгобекском районе 6 марта, а Дадаева — 5 марта в Назрановском районе.

Батальоны "Север" и "Юг" были созданы в Чечне в 2006 году под патронатом Рамзана Кадырова. Полк "Север" численностью свыше 700 военнослужащих базируется в Грозном. По данным "Википедии", военнослужащих из батальонов "Север" и "Юг" называют "кадыровцами", или "личной гвардией Рамзана Кадырова".

Подозреваемые будут помещены в следственный изолятор "Лефортово" после проведения следственных действий. В воскресенье, 8 марта, следствие будет ходатайствовать об аресте подозреваемых.

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступник выстрелил ему в спину не менее шести раз и скрылся с места происшествия. Главной свидетельницей по делу является подруга оппозиционера, гражданка Украины Анна Дурицкая, сопровождавшая его в момент убийства, пишет Росбалт.

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость