Происшествия

Около 150 тысяч беженцев покинули Ливию

С начала массовых выступлений в Ливии страну покинули более 145 тысяч беженцев. По данным ООН, с 19 февраля в Тунис ушли 75 тысяч ливийцев, еще 70 тысяч предпочли Египет. Тем не менее, как сообщает Би-би-си, очередь беженцев пока не иссякает: на границе скопилось около 40 тысяч жителей Ливии. Чтобы избежать беспорядков, тунисские пограничники были вынуждены стрелять в воздух.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международная организация по миграции (МОМ) уже призвали государства, граждане которых по-прежнему находятся в Ливии, объединиться и провести "масштабную эвакуацию". По их мнению, такая срочная мера необходима, поскольку ситуация на границе ухудшается с каждым часом.

По словам главы миссии МОМ в Тунисе Марка Петцольда, в пограничной зоне уже нет подходящих условий для размещения такого количества людей.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, в свою очередь, что прежде всего нужно обеспечить застрявших на границе беженцев продуктами, питьевой водой и туалетами – и лишь потом предпринять усилия по их возвращению домой.

Часть продуктов и иных гуманитарных грузов для ливийских беженцев доставляется по воздуху. В том случае, если НАТО применит стратегию "закрытого неба" и начнет сбивать все самолеты, оказавшиеся в ливийском воздушном пространстве, жизни этих людей окажутся под угрозой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость