Происшествия

Окончено расследование по делу об убийстве Николая Швеца

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю окончено расследование уголовного дела о заказном убийстве директора семечковой компании ООО "Семлайн" Николая Швеца.

9 апреля 2008 г. предприниматель г. Барнаула был обнаружен мертвым на своем рабочем месте с огнестрельным ранением головы и множественными колотыми ранами груди. В связи с тяжестью совершенного деяния, дерзким характером преступления производство по данному уголовному делу было принято отделом по расследованию особо важных СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю. Созданная следственно-оперативная группа отрабатывала все возможные версии
произошедшего, в том числе убийство, связанное с профессиональной деятельностью потерпевшего, которая в дальнейшем подтвердилась.

17 апреля 2008 г. в Новосибирске были задержаны лица, причастные к совершению данного преступления: заказчик, 1975 г.р., занимавшийся в г. Новосибирске предпринимательской деятельностью, двое исполнителей, 1980 г.р. и 1984 г.р., один из которых – двоюродный брат заказчика, неофициально работавший в его фирме, а также укрыватель преступления, 1977 г.р., также неофициально работавший в фирме заказчика.

В ходе следствия установлено, что организатор преступления в 2005 году создал совместно со своим компаньоном частное предприятие, занимающееся реализацией жареного семени подсолнечника. В дальнейшем между ними произошел конфликт, в результате которого бизнес был поделен. Однако поставщик для двух бизнесменов остался общим - предприниматель г. Барнаула Швец Николай.

В связи с тем, что бизнес бывшего компаньона был более успешным, у предпринимателя возник умысел на его убийство. Однако исполнители заказа добровольно отказались от совершения убийства бывшего компаньона заказчика в связи с постоянным его нахождением в обществе незнакомых людей.

Тогда предприниматель решил с целью прекращения успешного бизнеса последнего ликвидировать их общего поставщика – Швеца Николая. Обвиняемые распределили между собой роли, приискали орудия совершения преступления (пневматическую винтовку, переделанную под огнестрельное оружие для стрельбы и  металлический заточенный штырь), определили лицо, которое доставило бы их к месту совершения преступления и обратно.

9 апреля 2009 года исполнители преступления, следуя заранее разработанному плану, находясь в кабинете потерпевшего, нанесли ему не менее 10 ударов в область сердца металлическим штырем, один выстрел в голову, множественные удары по голове. От причиненных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Совершив убийство, обвиняемые похитили у предпринимателя барсетку с денежными средствами, личными документами, печатями фирмы, после чего скрылись с места происшествия. Барсетку и документы, не представляющие ценности, выбросили по пути следования в г. Новосибирск.

Следствием участникам группы предъявлено обвинение в совершении особо тяжких преступлений: 
- организатору – по ч. 3 ст. 33, п. "в" ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 33 п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация разбоя, совершённым группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; организация убийства, совершённым группой лиц по предварительному сговору, по найму, сопряжённым с разбоем);
- исполнителям - п. "в" ч. 4 ст. 162, п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 325 УК РФ (разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору по найму, сопряжённое с разбоем; уничтожение официальных документов, печатей, совершённое из иной личной заинтересованности), одному из них дополнительно
инкриминировано  ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов);

Четвертому участнику предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 316, ч. 1 ст. 325 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений; уничтожение официальных документов, печатей).

22 мая 2009 года обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Алтайского края Мылициным Николаем Викторовичем, и уголовное дело направлено в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость