Происшествия

Октябрьский районный суд оставил Ольгу Антипину на свободе

4 июля прошло заседание Октябрьского районного суда по делу руководителя ассоциации "Изумрудная страна" Ольги Антипиной. Прокурор требовал избрать ей меру пресечения в виде ареста. Однако его ходатайство рассмотрено не было.

Ольга Антипина, бывшая совладелица ассоциации "Изумрудная страна".
Ольга Антипина, бывшая совладелица ассоциации "Изумрудная страна".
Дмитрий Лямзин

В Октябрьский районный суд дело было направлено из Алтайского краевого суда. По ряду причин, о которых адвокаты г-жи Антипиной не распространяются, суд оставил ходатайство без рассмотрения – по закону это возможно. Таким образом, предпринимательница остается на свободе. Об этом сообщила altapress.ru адвокат Татьяна Рыжкова.

А тем временем "Россельхозбанк" продолжает подавать иски к предприятиям-заемщикам, входящим в ассоциацию "Изумрудная страна". Кредитные договоры досрочно расторгаются, от предприятий требуют вернуть кредиты вместе с процентами  и неустойкой.

По данным на 2 июля, банковский филиал подал в арбитражный суд Алтайского края 23 иска, общая сумма требований - более 9 млрд. рублей. Среди заемщиков – сельхозпредприятия из Бийского, Заринского, Каменского, Краснощековского, Тальменского, Смоленского и Советского районов, а также Барнаула, Белокурихи, Бийска и Горно-Алтайска. Самый крупный иск – к агропромышленной фирме "Алтай" из Советского района - на 959,3 млн. рублей.

В то же время, как стало известно altapress.ru, еще в апреле "Россельхозбанк"  подал заявления в суд с требованием о взыскании долга с поручителей по кредитам предприятий "Изумрудной страны". А поручители - физические лица, в том числе руководители предприятий ассоциации. Так, один из руководителей, являясь поручителем по кредиту, должен банку более 60 млн. рублей (вместе с другим физическим лицом).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость