Происшествия

“Он любил жизнь, любил родителей”

В субботу утром, 27 ноября, около 10.40 в лесу в полукилометре от Змеиногорского тракта и в 30 метрах от улицы Широкая просека был обнаружен труп 36-летнего Александра Сурикова, сына экс-губернатора края Александра Александровича Сурикова. За день до этого в нагорной части Барнаула недалеко от остановки “Кордон” сотрудник спортивной базы увидел черный "Форд-Фокус" с разбитыми боковыми и задним стеклами. Это была машина Сурикова-младшего.

По словам сотрудников милиции, Александр Суриков-младший был задушен. Кроме этого, на теле были колото-резаные поверхностные ранения в области шеи и рук. У потерпевшего также было ранение в голову дробью. В милиции предполагают, что стрелять могли из пневматического пистолета.

Сотрудники милиции и прокуратуры пока никак не связывают данное преступление с банковской деятельностью Сурикова-старшего. На сегодняшний день самая реальная версия убийства - разбойное нападение с целью грабежа.

У потерпевшего были похищены сотовый телефон “Сименс А-60” в корпусе темно-синего цвета, раскладной сотовый телефон “Моторола v-150”, золотые часы “МАК-Тайм”, перочинный нож, кожаное портмоне, пластиковая карточка “Алтайкапиталбанка”, золотая печатка с 16 камнями-фианитами, документы на автомобиль, паспорт, ключи от автомобиля.

Первым о трагедии узнал брат Юрий. На Сурикова-старшего черное известие обрушилось в Новосибирске. В воскресенье бывший губернатор приехал на Черницкое кладбище, чтобы выбрать место для могилы сына.

- Он держался мужественно и спокойно, хотя было видно, что он несколько растерян, - вспоминают сотрудники кладбища.

Прощание с покойным проходило в понедельник в 12.00 в ритуальном зале. Выразить соболезнование бывшему губернатору пришли практически все из его ближайшего окружения: Александр Куфаев, Семен Байкалов, Яков Шойхет, Владимир Германенко, Псарев, Зырянов, Перемазов... Были представители мэрии, краевого Совета народных депутатов. Приходил в ритуальный зал и нынешний губернатор Михаил Евдокимов.

На кладбище поехали только самые близкие. По словам сотрудников кладбища, у могилы было человек сорок. Очень сильно переживала мать. Ее несли под руки, Александр Александрович пытался мужественно держаться Речей у могилы не говорили.

Отпевал сына Сурикова отец Роман. Говорят, хотел приехать сам владыка, уважающий бывшего губернатора, да приболел…

Похоронили младшего Александра Александровича неподалеку от Владимира Баварина. Первый раз на Черницком бывший губернатор оказался на похоронах Баварина. Сейчас, во второй, - на похоронах сына…

В то время как на семью бывшего губернатора обрушилось страшное горе, в СМИ, особенно в электронных, развернулось бурное обсуждение случившегося.

"Александр Суриков-jr. не был публичной фигурой, - сообщает агентство “Банкфакс”, - ранее сообщалось о том, что он являлся одним из совладельцев "Алтайкапиталбанка", паи в котором имел ряд детей крупных чиновников, а также об участии погибшего в ряде бизнес-проектов. Хотя вокруг "Алтайкапиталбанка" в 90-е годы и возникали скандалы уголовного характера, имя сына губернатора в них не фигурировало. Не было в последние месяцы и публичных признаков передела собственности в банковском сообществе региона. Единственный инцидент в этой сфере, связанный с внедрением командой губернатора своего доверенного лица Юрия Анцупова в Сибсоцбанк, прошел, по отзывам менеджмента банка, без конфликтов".

По свидетельству Андрея Ляпунова, бывшего пресс-секретаря Александра Сурикова, младший Суриков никогда не ввязывался в политические дрязги.

Между тем информационное агентство REGNUM вдруг выдвигает неожиданную версию, что Сурикову-младшему перерезали горло. “Такой способ убийства характерен для чеченцев”, - цитирует агентство какой-то анонимный источник в ГУВД.

В прокуратуре эту версию назвали надуманной и нелепой.

Один из журналистов краевых газет на одном из форумов информационных агентств в Интернете высказывает версию, что покойный мог быть убит случайными собутыльниками, потому как он будто бы в последнее время много пил. Предполагает, что "собутыльники могли его колотить головой о стекла машины”. На форумах звучат и откровенно злобные и насмешливые анонимные высказывания типа "сынок - мажор - наркоша". В некоторых высказываниях нотки злорадного ликования.

От этих сатанистских реплик мороз идет по коже. Люди, не способные посочувствовать чужому горю, чем-то близки по духу убийцам-отморозкам…

Могилу, утопающую в цветах, мы фотографировали во вторник. На Черницком было покойно и тихо. Рядом бесшумно бегали белые белки.

Когда мы уже собрались уезжать, к могиле подошли три женщины. Расстелили белую салфетку, высыпали конфеты, печенье.

- Помяните, пожалуйста, - протянула одна из них горсть конфет.

Лицо ее было заплакано. Это была Оля, жена убитого Александра Сурикова.

- Расскажите чуть-чуть о нем, - попросила я.

- Он был очень добрый, - почти хором сказали женщины.

- Говорят, что о покойниках либо хорошо, либо ничего, но я даже и вспомнить про него ничего плохого не могу, - очень тихо сказала Ольга. Чувствовалась, что ей тяжело говорить. - Он был открытый человек. Очень любил жизнь, любил родителей. Извините. Я больше не могу говорить. Я просто хочу помолчать, пообщаться с ним по-божески…

Марина КОЧНЕВА.

Сотрудники Центрального ОВД просят всех, кому что-либо известно об этом происшествии, обращаться в Центральный ОВД по телефонам: 393-444, 393-443, 393-442, 393-445, 393-449 или 02.

Коллектив редакции “МЭ” выражает соболезнование семье Александра Александровича Сурикова по поводу безвременной кончины его сына.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость