Происшествия

Онлайн-трансляция сброса воды на Зейской ГЭС. В Амурской области число подтопленых домов из-за ливневых дождей увеличилось вдвое

По состоянию на 12.00 (время амурское) 8 августа в 7 районах Амурской области (Зейском, Мазановском, Серешевском, Благовещенском, Шимановском, Свободневском, Константиновском) в 17 населенных пунктах остаются подтопленными 554 жилых дома (за сутки увеличение на 262 дома), с населением 645 человек (из них 159 детей), 745 приусадебных участков (за сутки увеличение 282 участка), 16 участков дорожного полотна, и три автомобильных моста местного значения (информация с нарастающим итогом).

На территории Амурской области продолжается выполнение комплекса превентивных мероприятий, ведётся ежедневный мониторинг паводковой обстановки и проводится анализ ей развития.

Паводковая обстановка на территории области сложная, но контролируемая. Для ликвидации возможных последствий половодья на территории области в г.Зее создан оперативный штаб во главе с начальником ДВРЦ МЧС России Александром Соловьевым, в населенных, пунктах расположенных в бассейне реки Зее, работают объединенные оперативные группы.

Продолжается непрерывный контроль за уровнем воды, кроме девяти штатных гидропостов, созданы и нештатные гидропосты. Показания передаются каждые 2 часа.

Спасатели на лодках совершают объезд пострадавших от наводнения домов и построек, оказывают помощь населению. Главами местных администраций проводится оповещение населения о возможном подтоплении, подворовые обходы, раздаются листовки.

Всего к реагированию на данную ситуацию привлечено 9625 человек, 1435 единиц техники, из них от МЧС 3102 человека и 427 единиц техники, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Работники "Амурских коммунальных систем" просят не поддаваться панике. Вода в дома горожан подается. Ее отсутствие в кранах может быть только по причине падения давления в водопроводе. Слишком много потребителей одновременно решили запастись водой впрок.

Отключать свет и воду специалисты не собираются, все оборудование работает в штатном режиме и контролируется.

"Никакой остановки водозаборов в Благовещенске нет, и не предусматривается. Мы закупаем дополнительное оборудование. Все коммунальные объекты, которые работают на водоснабжение, водоотведение и электроснабжение обеспечены всем необходимым. Трансформаторные подстанции, которые могут попасть в зону подтопления, обеспечивают помпами и дизельными генераторам. В любой момент мы сможем их переключить", - сообщила Наталия Куприна, главный управляющий директор ОАО "Амурские коммунальные системы".

Нарушений в работе Зейской ГЭС нет. Сработка Зейского водохранилища осуществляется в прежнем режиме, установленном Амурским бассейновым водным управлением 1 августа.

На сайте "РусГидро" ведется непрерывная трансляция холостых сбросов воды на Зейской ГЭС в режиме реального времени.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость