Происшествия

Останки людей, найденные на Павловском тракте, захоронят на Булыгинском кладбище

Прокуратурой города Барнаула дано разрешение на погребение останков предполагаемых военных, найденных в овраге на Павловском тракте. По словам заместителя главы города Владимира Зубова, останки будут захоронены 19 декабря на Булыгинском кладбище. Организацией похоронных мероприятий занимается МУП "Специализированная похоронная служба Барнаула" и Барнаульское городское казачье общество.

Наталья Кунгурова,
археолог центра "Наследие":

Сразу же после обнаружения останков, стали говорить о том, что они должны быть достойно погребены. 3 декабря в городской администрации прошло заседание у заместителя главы города Владимира Зубова, посвященное этому вопросу. В заседании участвовали представители администрации, казачества, МУП " Похоронная служба", представители центра "Наследие".

Похоронить останки решено в декабре этого года. Именно в декабре будет юбилей формирования и выхода для военных действий 3 Барнаульского полка 13 сибирской стрелковой дивизии. По документам, найденных среди казненных можно предполагать их принадлежность к этой дивизии.

Когда зашла речь о месте захоронения, сначала было названо Нагорное кладбище.

Однако на Нагорном кладбище, уже не действующем, очень плотные захоронения, и поэтому его лучше не трогать. Остановились на Булыгинском. 

Сергей Гончаров,
главный инженер МУП "Похоронная служба":

Булыгинское кладбище - одно из старинных кладбищ Барнаула. Первая могила появилась здесь еще в царские времена. Это была могила жены градоначальника. На этом кладбище у нас есть мемориал умершим в госпиталях в Великую Отечественную войну, стоит камень репрессированным калмыкам, чье массовое захоронение находится там же.

Звучали опасения, что коммунисты выступают против того, чтобы останки были похоронены на этом кладбище. Но люди умерли и их надо достойно проводить. Любой человек должен быть достойно похоронен. На Булыгинском кладбище мы рассматриваем несколько вариантов. Пока делаем чистку центральной дороги, чтобы детально установить место.

Евгений Андропов,
консультант управления администрации края по работе с административными органами:

Похоронить останки решили 19 декабря в православный праздник Николая  Угодника, который был покровителем Сибирского Казачьего войска. Хочу добавить, что следствие по этому делу продолжается. Мы по своей линии направили запросы в управлении ФСБ Барнаула и Новосибирска с просьбой предоставить имеющуюся информацию по факту казни военнопленных в Барнауле. Нам пришел ответ, что в Барнауле и Новосибирске данных нет, и порекомендовали обратиться в Москву в Государственный военно-исторический архив, имеющий на хранении документы штаба сибирско-военного округа Колчаковского периода. Мы направили туда запрос.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость