Происшествия

Осужденный экс-банкир организовал из колонии финансовую пирамиду

Бывший банкир Максим Серкин, который был осужден за мошенничество, прямо из колонии организовал крупную финансовую пирамиду и руководил ею. Подконтрольные Серкину кредитно-потребительские кооперативы действовали в 17 субъектах России четыре года, похитив за это время у вкладчиков более 6 млрд рублей, пишет "Коммерсантъ".

Финансовая пирамида.
Финансовая пирамида.
открытые источники (CC0)

Кооперативы привлекали деньги вкладчиков под строительство объектов недвижимости — квартир и бизнес-центров. Клиентов заманивали выплатой повышенных дивидендов, достигавших 16–20% годовых, в то время как банки предлагали вкладчикам не более 10%. Выплаты же кооператив, действовавший по принципу финансовой пирамиды, осуществлял исключительно за счет новых вкладчиков. 

Рушиться пирамида, девиз которой был "Сохраним и приумножим", начала рушиться этим летом, когда практически все 22 КПК не только прекратили выплачивать проценты, но и вообще отказывались возвращать вкладчикам вложенные ими деньги. В результате были возбуждены уголовные дела о мошенничестве. 

Финансовой пирамидой Максим Серкин, по данным полиции, используя мессенджеры, руководил через свою сестру Екатерину Дружинину (также арестована) прямо из колонии. В места лишения свободы он попал в 2015 году за мошенничество, связанное с незаконным возмещением НДС. Отсидев две трети срока, Серкин подал ходатайство об условно-досрочном освобождении и буквально на днях надеялся выйти на свободу. Теперь об этом ему, судя по всему, придется забыть. Сейчас в отношении бывшего банкира в суде города Благовещенска слушается уголовное дело по статье 196 УК РФ о преднамеренном банкротстве Востоккредитбанка, председателем совета директоров которого он является в свое время. Серкина и еще нескольких членов совета директоров банка обвиняют в том, что с февраля по ноябрь 2013 года они вывели из банка активы на сумму более 1,3 млрд рублей. 

Что касается дела об организации финансовой пирамиды, которое расследуется по статье об организации преступного сообщества по привлечению денежных средств, то следствие по нему только началось, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость