Происшествия

От вируса Эбола умер человек после объявления окончания эпидемии

В Сьерра-Леоне зарегистрировали новый случай гибели человека от вируса геморрагической лихорадки Эбола спустя несколько часов после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила об остановке эпидемии в странах Западной Африки. Смерть была зарегистрирована на этой неделе, однако  медики подтвердили заражение только сейчас.

Врач, лаборатория.
Врач, лаборатория.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Как сообщила представитель Центра тестирования на вирус, два проведенных анализа дали положительный результат. Умерший находился в округе Тонколили, куда прибыл из Камбии, расположенной недалеко от границы с Гвинеей, сообщает BBC.

Накануне ВОЗ сообщила об остановке развития вируса в Либерии, так как в стране в течение 42 дней не было зарегистрировано ни одного случая заболевания, инкубационный период которого длится 21 день. Однако специалисты оговаривали, что в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее сохраняется высокий риск повторных вспышек заболевания. Сьерра-Леоне была объявлена свободной от Эболы территорией 7 ноября.

Против лихорадки были разработаны две российские вакцины. Они будут представлены Всемирной организации здравоохранения и Экономическому и социальному совету ООН по проблеме вируса Эбола. Себестоимость изготовления одной дозы российской вакцины составляет примерно 12 000-14 000 рублей, пишут "Ведомости".

Справка

По данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами крупнейшей в истории вспышки вируса Эбола, начавшейся в Африке в 2014 году, стали более 11 тысяч человек. Из них в Сьерра-Леоне умерло 3955 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость