Происшествия

Отец "пьяного мальчика" заявил, что немецкая экспертиза показала ноль алкоголя

Проведенная в Германии экспертиза волос сбитого насмерть в Балашихе 6-летнего мальчика не нашла в его организме следов алкоголя.

Об этом сообщил его отец Роман Шимко перед началом процесса над Ольгой Алисовой, которая совершила смертельный наезд, передает Business FM.

Исследование проводилось в частной клинике "Шаритэ". "Заболеваний — ноль, алкоголя и сахарного диабета — ноль, аутизма не было, разумеется. Это результаты исследования ДНК волос", — сообщил потерпевший.

К услугам зарубежных специалистов родные погибшего ребенка прибегли после того, как местный эксперт, заведующий Железнодорожным отделением областного бюро судебно-медицинской экспертизы Михаил Клейменов, обследовавший жертву аварии, зафиксировал в организме мальчика 2,7 промилле алкоголя, что соответствует выпитым 100-200 граммам водки. Следственный комитет возбудил по этому поводу дело по статье "халатность", но обвинение никому до сих пор не предъявлено.

Отец мальчика в очередной раз заявил, что не собирается требовать эксгумации.

Роман Шимко подчеркнул, что "деньги не компенсируют" ему "моральный вред ни в коем случае". Если же он все же подаст иск, то намерен направить взысканную сумму на лечение больных детей. "Моральный вред будет мне компенсирован, если эти деньги пойдут на лечение какого-нибудь больного раком ребенка", — сказал потерпевший.

Ранее следователь Следственного комитета России (СКР) взял подписку о неразглашении материалов уголовного дела "о халатности" экспертов в отношении Романа Шимко — отца "пьяного" мальчика, погибшего в Балашихе.

"Следователь ознакомил нас с постановлением о назначении комплексной судебно-медицинской экспертизы. Также он взял с нас подписку о неразглашении материалов дела", — заявил адвокат Данильченко, комментируя итоги визита Шимко к следователю.

Адвокат при этом высказал мнение, что новая экспертиза сможет выявить нарушения предыдущих исследований. "Важно, что назначенная экспертиза носит комплексный характер и позволит выявить нарушения на всех этапах проведения предыдущих экспертных заключений", — отметил он.

Справка

Водитель Hyundai Solaris Ольга Алисова сбила насмерть шестилетнего ребенка 23 апреля у дома № 39 в микрорайоне Павлино подмосковной Балашихи. Ей вменяется в вину нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ).

Скандал разразился после того, как в крови у погибшего ребенка экспертиза зафиксировала 2,7 промилле алкоголя. В настоящее время Следственный комитет расследует дело по статье "халатность" в отношении медэксперта.

21 августа в ходе предварительного слушания по делу суд продлил срок ареста Ольги Алисовой до 30 января 2018 года и отказался вернуть дело на доследование.

Факт

Железнодорожный городской суд Подмосковья отложил на 4 сентября процесс по делу жительницы Подмосковья Ольги Алисовой, сбившей насмерть шестилетнего мальчика, в крови которого эксперты нашли алкоголь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость