Происшествия

Отец убитого жителя Горняка пытается добиться справедливости в суде

9 июня в краевом суде состоится слушание дела частного предпринимателя из Горняка Михаила Четверикова. Он находится под следствием за убийство Сергея Келя. По этому делу уже вынесено три приговора, но каждый раз адвокаты задержанного подают кассационные жалобы.

Михаил Хаустов

Стрельба у кафе

29 октября 2007 года в Горняке у кафе "Арнак" произошла ссора между двумя жителями города. В ходе спора Михаил Четвериков достал пистолет ПБ-4 "Оса Лазер" и выстрелил. Сергей Кель был ранен в висок. Ему сделали две операции, но безуспешно. 4 ноября он умер в больнице, не приходя в сознание.

В своих показаниях подсудимый пояснил, что увидел, как Кель избивает Михаила Борисова, сына знакомого. Он решил вступиться, но на слова Сергей не реагировал, и Четвериков достал травматический пистолет. По словам Четверикова, в руках Келя была металлическая труба, которой он размахивал, угрожая задержанному. Первый выстрел тот произвёл в воздух, а второй произошёл, когда Сергей ударил его в пах. Михаил отметил, что нажал на курок случайно, сгибаясь от боли. Он побоялся дальнейших действий со стороны Келя, поэтому сел в автомобиль и скрылся с места происшествия.

На судебном заседании Борисов подтвердил, что конфликт между ним и Сергеем был, но кто их разнимал, не помнит.

По показаниям свидетелей инцидента, в руках убитого ничего не было. Также они говорят о том, что перед выстрелом Сергей Кель не бил Четверикова.

Назовите цену

В феврале 2009 года Локтевский суд приговорил Михаила Четверикова к одиннадцати годам лишения свободы в колонии строгого режима по ч. 1 ст. 105 "Убийство". Приговор был обжалован. Сторона обвинения посчитала его чрезмерно мягким, сторона защиты требовала отмены, поскольку в суде в качестве свидетелей выступали друзья убитого. Решением суда от 17 марта 2010 года срок составил девять с половиной лет. После вынесения приговора адвокаты подсудимого указывали на то, что статья должна быть переквалифицирована в ч. 4 ст. 111 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего". В декабре прошлого года суд вынес приговор, согласно которому подсудимый получил восемь лет и шесть месяцев. На этот раз адвокаты просили квалифицировать действия Четверикова по ч. 1 ст. 109 "Причинение смерти по неосторожности".

Адольф Кель, отец убитого, считает, это происходит потому, что в деле замешаны большие деньги.

Адольф Кель,
отец убитого:

Иначе как объяснить постоянные уступки Четверикову? – говорит Адольф Иванович. – Лично мне жена Миши несколько раз предлагала деньги, чтобы со 105-й на 109-ю статью согласился уйти: "Сколько скажешь, Иваныч, столько и будет". Жене сына Елене предлагали квартиру любой площади. Знаю, что свидетелям деньги предлагали за изменение показаний. Адвокат в открытую говорит, что они могут решить любой вопрос, в том числе и на суде. Но я не думал, что всё действительно так. Но в первый раз отменили, второй, третий.

Месть?

По словам мужчины, у Сергея с Михаилом был давний конфликт. В 2005 году они были на дне рождения Елены Шварцкопф, жены общего друга.

– Четвериков перебрал, стал приставать к девушкам, – продолжает Адольф Иванович. – В том числе и к моей снохе – жене Сергея. Как потом рассказывал сын, когда Лена отказалась потанцевать с Четвериковым, он вышел из себя. Серёга попробовал его успокоить, но не получилось. Тогда они вместе с ещё одним товарищем – Алексеем Ивановым – вышли на улицу. Поругались, поскандалили, сын развернулся, чтобы уйти, и услышал за спиной характерный щелчок. Оказалось, Четвериков выстрелил. Пуля вскользь ударила в плечо Иванову. Четвериков "упал" в "Лексус" и уехал. Потом он вернулся с "Сайгой", передёрнул и на всех направил. Один из присутствующих сбоку подбежал, поднял ствол, а Серёга вывернул ружьё. Тогда Четверикову набили рожу. Иванов к врачу не ходил, заявлять не стал, поэтому дела не заводили. Но на слушаниях этого дела сказал, что считает: тот выстрел предназначался для Сергея.

Мать не пережила

Адольф Иванович на суде просил дать срок 15 лет. 21 мая 2009 года адвокатом подсудимого была внесена кассационная жалоба, приговор отменили.

– Я приехал домой вечером, – продолжает Адольф Кель. – Жена спрашивает: "Ну что?" Я сказал, что приговор отменили, она в рёв. Потом есть перестала, скандалили мы с ней. У меня инсульт был, а она в августе умерла. Я заявил на суде, чтобы оставили срок, говорил: "Он виноват в смерти моей жены, на нём уже две смерти. Где гарантия, что я ещё этот год могу прожить?" Вы просто представьте, потерять единственного сына, у которого двое детей, одному исполнился год и один месяц, когда этот застрелил его, а второму было девять лет.

На первом кассационном суде адвокат прямо внаглую говорил, мол, я простил Четверикова и жена сына якобы простила. Вы понимаете моё состояние? Я сижу в краевом суде, и он при мне говорит это судьям.

На базаре не нашлось свинины

Как заявляет отец убитого, в процессе много неясных моментов. Например, он показал характеристику на Четверикова, выписанную председателем совета предпринимателей Локтевского района Натальей Фоминой.

– Но председатель совета предпринимателей нашего района – Мамаев! – говорит Адольф Иванович.

– Действительно, в совете предпринимателей председатель я, – сообщил нам Андрей Мамаев. – Вообще, такие характеристики должны выдаваться в районной администрации. Там есть человек, который занимается нашими предпринимателями, и он оформляет документы подобного рода.

По словам Адольфа Ивановича, криминалистическая экспертиза пистолета проходила при странных обстоятельствах.

– Они решили отстрелять на белой ткани, – рассказывает Адольф Кель. – Но надо же на материале. Они заявляли, что не смогли купить на базаре свинину.

Адольф Иванович попросил у мясников брюшину свиньи. Но, по его словам, отстрел производили всё-таки на белой ткани.

– Стрельбу должен был производить эксперт, а не адвокат Четверикова, – говорит мужчина. – Но он взял в руки пистолет и стал стрелять. Я возмущался, меня эксперт, который должен был отстрел проводить, начал выгонять оттуда. Я говорю: "Как это так? Я должен здесь присутствовать по решению суда. Почему он должен стрелять? Дайте я тоже постреляю". Он отвечает: "Вы не мешайте, уйдите отсюда. Чего вы тут делаете?" Я позвонил судье Василию Зырянову, он говорит: "Я повлиять не могу. А ваше право потом признать эту экспертизу или не признать".

– Любую экспертизу должен проводить эксперт, – консультирует заместитель прокурора Локтевского района Наталья Ефимова. – К примеру, когда гособвинитель подаёт ходатайство на экспертизу, он может предложить организацию, которая эту экспертизу может провести. Если вторая сторона не против, то её в этом учреждении и проводят. Если же одна из сторон против предложенной организации, судья предлагает свой вариант.

– Все эти исследования… Когда отменяли первый приговор, в зале был кандидат медицинских наук Чирков. Прокурор спросил, есть ли у него лицензия. Тот ответил, что кончилась. Оказалось, что ещё в 2000 году. Прокурор сказал: "Вы же понимаете, что ваши исследования не должны браться судом во внимание. Но как специалиста мы вас выслушать можем". А адвокат в жалобе писал, что эксперта не допросили! Исследования ещё одного специалиста из Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Эльдара Мусина, которые тоже вложили в дело, я также считаю незаконными. Я звонил в Новосибирский центр судебно-медицинской экспертизы. Спросил, можно ли заказать экспертизу. Мне ответили, что она делается только по решению суда, – говорит Адольф Кель.

Неудобная поза

– Сначала Четвериков говорил, что Серёга его трубой ударил в пах, – вспоминает Адольф Иванович. – Потом уже о том, что ногой. Мол, Сергей замахнулся на него трубой, Михаил отобрал, и тогда сын ударил. Когда же он успел пистолет-то вытащить, собственно говоря? И трубу эту, кстати, так и не нашли.

Из Барнаула на суд приезжал врач-уролог по фамилии Придворный, ординатор кафедры здоровья. Он дал показания, что при ударе в пах любой мужчина собирается в позу эмбриона: прижимает руки к груди, колени тоже подтягиваются наверх.

– Как человек в такой позе может выстрелить в стоящего и попасть в лицо? Нонсенс! – возмущается Адольф Кель.

Предсказание сбывается

Когда Сергей попал в больницу, отец пробовал всё: ясновидящую привозил, батюшку в больницу вызывал.

– Всё испробовать надо, чтобы потом себя не корить, – говорит отец убитого. – Вот ясновидящая тогда мне сказала, что Четверикову дадут восемь лет. Вот оно к этому и идёт.

Адвоката я понимаю, ему любыми путями надо защищать человека. Но не так же! Дошло до того, что якобы вскрывали на экспертизе не моего сына. Я уже не удивлюсь, если в суде заявят, что похоронен не Сергей.

Факт

В 2009 году Адольф Кель обратился к президенту через сайт. Снял копии с документов и передал в Москву. Пришло уведомление, что бумаги получены.

– А позже пришла ещё одна, там были разъяснения, как обращаться к президенту. Но тогда у меня с женой приключилась беда, ещё раз обращаться не стал. А сейчас буду, – уверенно заявляет мужчина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость