Происшествия

Открылся сезон охоты за деньгами пенсионеров

В милиции с прискорбием отмечают скачок жульничества. Циничные мошенники в первую очередь облапашивают престарелых пенсионеров. На днях несколько барнаульских пенсионерок стали жертвой мошенницы, которая представлялась работницей собеса или администрации. Плотная женщина в коричневой дубленке говорила своим жертвам, что в скором времени в России будет проводиться еще одна денежная реформа. Женщина предлагала старикам обменять их старые рубли на "новые", чтобы "сбережения не пропали".

Доверчивые старики, благодаря "собес" за заботу, дрожащими руками доставали свои скопленные сбережения и начинали меняться.

Подслеповатые пенсионеры не видели, что в качестве новых денег мошенница отдает им сувенирные банкноты, которые сегодня продаются в любом газетном киоске.

Так, 18 ноября мошенница "обменяла" четыре тысячи рублей, 19 ноября - 22 тысячи, 20 ноября выменяла у 89-летней бабушки все ее скопленное богатство - 27 тысяч рублей.

Эта женщина еще не задержана и возможно "обменяла" деньги еще у кого-нибудь.

Многие мошенники для своих махинаций вовсю используют выборы. Как только власти разрешили предвыборную агитацию, одними из первых на нее откликнулись жулики. Так, две оборотистые девушки, назвавшись представителями окружной избирательной комиссии, зашли в квартиру и, пока хозяйка ходила за паспортом, стащили деньги и драгоценности.

Мошенники могут подкараулить вас на улице, оценить ваше пальто или шубу, потом позвонить в дверь и начать опрос, типа: "Пойдете ли вы голосовать?", "Знаете ли своего депутата". "Мы готовы записать ваши вопросы" и тому подобное.

Жуликам главное попасть в вашу квартиру. А там,задавая вопросы, они мастерски отвлекут ваше внимание: вдруг перестанет писать ручка, попросят стакан воды или показать паспорт с пропиской.

А потом скроются с вашими деньгами или одеждой. Ищи-свищи.

Так что будьте бдительны, господа. Идет предвыборная гонка жуликов. Постарайтесь не попадать в их орбиту и стоит предостерегите своих пожилых родственников. Береженого Бог бережет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость