Происшествия

"Общак страны": откуда столько валюты в "банковском хранилище" полковника МВД. Версии

Миллионы долларов и евро, найденные у заместителя начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дмитрия Захарченко и его родных, могли быть получены в качестве доходов от семейного бизнеса полковника. Как пишет "Коммерсантъ", это одна из версий следствия, сейчас она проверяется.

Деньги. Доллары.
Деньги. Доллары.
СС0

Согласно ей, отец обвиняемого Виктор Захарченко, который, по сведениям издания, известен в банковских кругах как разработчик финансовых схем, вместе с сыном помогал владельцам и управляющим проблемных банков минимизировать потери перед тем, как Центробанк отзывал у них лицензии. Среди клиентов были и собственники Нота-банка, которым Захарченко, по данным СМИ, помогли обманным путем вывести из активов 26 миллиардов рублей. Найденные у Захарченко деньги — часть этой суммы. Полковник якобы взял похищенные средства себе на хранение у одного из топ-менеджеров кредитной организации.

По другой версии, существует некая группа лиц, занимавшаяся противозаконным обналичиванием и выводом за границу финансов, будто бы находившихся под контролем Захарченко-младшего и его коллег. В рамках нее предполагается, что квартира сестры полковника могла использоваться как банковское хранилище, пишет Lenta.

14 сентября стало известно, что у членов семьи Дмитрия Захарченко обнаружили шесть счетов в швейцарских банках с вкладами на 300 миллионов евро. В распоряжении ФСБ оказались документы о счетах офшорных фирм, зарегистрированных на имя Виктора Захарченко. Происхождение этих денег сейчас выясняется.

Деньги, найденные у полковника Захарченко.
Рен-ТВ

Интерес к Захарченко у ФСБ появился в ходе разработки преступной группировки "вора в законе" Захария Калашова (Шакро молодой) — по словам источника в правоохранительных органах. "Впервые о Захарченко упомянула хорошая знакомая Калашова Фатима Месикова, потом были установлены его контакты с начальником одного из управлений СК Михаилом Максименко, его заместителем Александром Ломановым и замначальника ГСУ СК РФ Денисом Никандровым. Круг вопросов, обсуждаемых данными лицами, был гораздо более обширен, чем ситуация с Калашовым. В том числе — и о делах лиц, экономическую безопасность деятельности которых осуществлял Захарченко. После задержания руководителя одного из ЧОПов Дмитрия Звонцова, который был "безопасником" Калашова, стало известно, что именно через него "вор в законе" вел переговоры по различным вопросам с Захарченко и представителями СК РФ", — отметил источник "Росбалта".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что речи об отставках в руководстве МВД, включая главу ведомства, после задержания полковника антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко по подозрению в коррупции, не идет.

"Насколько мне известно, пока какой-либо речи ни о каких отставках не идет. Сначала, наверное, нужно, еще раз повторяю, дождаться результатов следствия, перед тем как давать какие-то оценки. Вы знаете, что, по всей видимости, следствие в начальной стадии, и потом, конечно, в любом случае, необходим суд", — сказал он, сообщает РИА Новости.

10 сентября Пресненский суд Москвы арестовал полковника МВД до 8 ноября. 9 сентября он был задержан, при обыске у него изъяли иностранную валюту на девять миллиардов рублей.

Дмитрий Захарченко обвиняется в преступлениях по части 1 статьи 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями", части 3 статьи 294 УК РФ "Воспрепятствование предварительному следствию" и части 6 статьи 290 УК РФ "Взятка в особо крупном размере".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость