Происшествия

Отложен суд над капитаном сухогруза, прошедшего мимо терпящей бедствие "Булгарии"

На 16 декабря отложил Камско-Устьинский районный суд РТ рассмотрение уголовного дела в отношении капитана сухогруза "Арбат" Юрия Тучина, обвиняемого в неоказании помощи терпящим бедствие при крушении теплохода "Булгария". Судебное заседание отложено из-за неявки нескольких потерпевших.

Дело должно было быть рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

По версии следствия, обвиняемый 10 июля текущего года в день ЧП с теплоходом "Булгария", являясь капитаном сухогруза "Арбат", следовал по Волге и, видя людей на спасательных плотах, не принял все возможные меры, необходимые для их спасения, при отсутствии какой-либо опасности для судна и его экипажа.

По этой же статье обвиняется коллега Тучина - капитан теплохода буксира-толкача "Дунайский-66" Александр Егоров. Уголовное дело в отношении него также направлено для рассмотрения по существу в Камско-Устьинский районный суд РТ. Однако дата его рассмотрения пока не назначена. Ранее сообщалось, что это дело будет рассматриваться в общем порядке.

Напомним, что теплоход затонул 10 июля текущего года в Камско-Устьинском районе Татарстана. На судне в момент трагедии находился 201 человек, 122 из них погибли, в том числе 28 детей, спаслись – 79. Их вытаскивали из воды члены экипажа и пассажиры пришедшего на помощь теплохода "Арабелла". "Булгария" была поднята со дна Волги 26 июля 2011 года.

В тот же день было возбуждено уголовное дело. Субарендатор затонувшего теплохода "Булгария", гендиректор компании "Аргоречтур" Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов были взяты под стражу 13 июля, а спустя несколько дней им предъявили обвинения по ч.3 ст.238 Уголовного кодекса РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Под следствием по делу о "Булгарии" также находятся бывший главный государственный инспектор Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора Владислав Семенов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Ирек Тимергазиев и капитаны двух судов, проплывших мимо терпящих бедствие, сообщает агентство "Татар-Информ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость