Происшествия

Парижская прокуратура расследует заявление защитников Химкинского леса о коррупции при строительстве дорог

Во Франции начато предварительное расследование по факту заявления о том, что дочерняя фирма строительной компании Vinci совершала коррупционные преступления в России при строительстве трассы Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщила прокуратура Парижа.

Заявление было подано в прокуратуру защитниками Химкинского леса и группой борцов с коррупцией Sherpa в июне.

Vinci отрицает обвинения, заявил представитель компании.

По французскому законодательству, прокурор сначала рассматривает дело и выносит решение, достаточно ли причин для начала официального расследования.

Напомним, в марте лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова побывала на встрече президента Франции Франсуа Олланда с российскими общественными деятелями. Активистка рассказала Олланду о том, что французская компания Vinci  "выстроила оффшорную схему в интересах друга Путина олигарха Ротенберга".

"Олланд внимательно выслушал и сказал, что обсуждал проект трассы Москва — Петербург с Путиным. Президент поблагодарил за информацию по Vinci, сообщив, что для него она важная и новая. И самое главное — пообещал переговорить с руководством Vinci", — рассказала Чирикова, пишет rosbalt.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость