Происшествия

Пациент горбольницы №4 скончался из-за неверно поставленного диагноза?

В начале августа в городской больнице №4 умер Павел Шангин, молодой житель Барнаула. Родственники утверждают: этого бы не произошло, если бы лечащий врач мужчины правильно определила заболевание.

По словам Ольги Шангиной, жены погибшего, в больнице Павлу диагностировали "гепатит С" и отводили на жизнь "не более полугода". Через две недели лечения мужчина умер. Результаты вскрытия показали: причиной смерти стала двухсторонняя пневмония.   

До своего 24-летия Павел не дожил пять дней, до рождения первенца – полгода.

Мария Шангина,
сестра Павла:

Паша все время жаловался на боли в груди, на то, что ему больно дышать. Перед смертью он позвонил жене и мне, сообщил, что его переводят в реанимацию. Отключил телефон. Утром я узнала, что он подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких. 6 августа его не стало.

Спустя несколько дней мы обнаружили, что медицинская карта брата заметно "похудела": в ней не оказалось записей за последние три года, а также выписки о лечении с 22 июля по 6 августа 2011 года (как раз в это время Шангин находился в больнице №4 – авт.).

Мы не хотим оставлять виновников без наказания. Если кто-то думает, что мы поплачем и успокоимся, то он ошибается. У меня нет цели найти "козлов отпущения", но мне бы хотелось, что бы в дальнейшем от рук непрофессионалов этой больницы никто не пострадал.

Родственники Павла Шангина обратились в органы прокуратуры и следственный комитет. В настоящее время по данному делу ведется доследственная проверка. Мария Шангина утверждает, что специалисты уже сообщили ей результаты гистологической экспертизы – двусторонняя пневмония.

В больнице, где умер Павел, о случившемся хорошо известно, однако сотрудники медучреждения отказались комментировать ситуацию "до решения суда".

Отмалчиваются и работники городского комитета по здравоохранению.

Лечащий врач погибшего по-прежнему работает. 

Из письма Ольги Шангиной в горздрав:

При поступлении в городскую больницу № 4 22.07.2011 года больного Шангина Павла Владимировича его приняла заведующая отделением терапии, а с понедельника ему назначили лечащего  врача. <…> Проведя осмотр, она сделала вывод: у больного "гепатит С". Сначала диагноз не подтвердился. Павлу сказали сдавать другие анализы. В период всего лечения температура  поднималась каждый день, ему делали по 3-4 инъекции от температуры, но улучшений не было. 

3 августа во время обхода лечащий врач сообщила, что "гепатит С" все-таки подтвердился.

<…> 5 августа дяде Павла сказали, что у больного цирроз печени и ему осталось жить не более полугода. Зато его сестре в тот же день поведали в регистратуре, что у Шангина Павла Владимировича нет карточки тяжело больного, и он находится в хорошем состоянии. Между тем он уже не мог вставать с кровати.

Вечером 5 августа он позвонил мне и сказал, что его переводят в реанимацию.

На следующий день он умер.

Согласно  справке о смерти № 931 от 08.08.2011года, причина смерти - вирусная пневмония.  А печень  была здорова, только  немного  увеличена.

<…>

Письмо Ольга отправила 18 августа, акцентировав внимание чиновников на том, что просит ответить ей по закону - в 10-тидневный срок.

На момент подготовки публикации ее просьбу не исполнили. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость